Зампрокурора области рассказал о существовании "смотрящих за школами"

7576

26 января 2018, 13:37

В Саратове продолжается расширенное заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности регионального УФСИН за 2017 год.

Слово взял заместитель прокурора Саратовской области Олег Световой. В своей речи он сообщил об упомянутых в СМИ "смотрящих за школами" и призвал собравшихся внимательнее отнестись к данной информации.

"СМИ распространили сведения о том, что в некоторых субъектах РФ установлены факты негативного влияния осужденных, в том числе отбывающих наказание в местах лишения свободы, на подростков, склонных к противоправной деятельности. Якобы некоторые лидеры преступного мира, находясь в местах лишения свободы, через своих сподвижников, которые находятся на свободе, назначают из числа девиантных подростков так называемых "смотрящих" за образовательными учреждениями, которые, в свою очередь, организовывают сбор денег с учащихся в так называемые "воровские общаки".

Сложно поверить, что такая ситуация возможна, но тем не менее, мониторинг социальных сетей говорит о том, что данная проблема существует. У меня ко всем вам просьба принять данную информацию к сведению и в случае получения подобной информации, в том числе в рамках оперативно-розыскной деятельности, незамедлительно информировать прокуратуру для принятия впоследствии соответствующих мер реагирования", - рассказал Световой.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА "Взгляд-инфо", зампрокурора уточнил, что в Саратовской области таких фактов пока не было зарегистрировано.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости