Парк Победы посетил чрезвычайный посол Австралии

4723

1 февраля 2018, 12:14

Вчера делегация посольства Австралии в России посетила саратовский историко-патриотический комплекс "Музей боевой и трудовой славы". Об этом сообщает пресс-служба музея.

Чрезвычайный и Полномочный посол Австралии в России Петер Теш и первый секретарь Посольства Австралии в Российской Федерации Дион Халпайк почтили память погибших саратовцев у Вечного огня. В ходе экскурсии в сопровождении директора музея Бориса Шинчука гости познакомились с экспонатами военной техники, с экспозицией музея боевой и трудовой славы.

Особый интерес у Петера Теша вызвал самолет-истребитель Як1-б, изготовленный на Саратовском авиационном заводе и приобретенный колхозником Ферапонтом Головатым на личные средства.

"Мы обязаны отдать дань уважения тем, кто воевал, кто в тылу трудился и кто отдал все за то, чтобы освободить землю от агрессии", - оставил Теш отзыв на русском языке в книге отзывов, после чего экскурсия была продолжена в "Национальной деревне".

Отмечается, что в ходе встречи была получена договоренность о развитии партнерских отношений в подготовке выставочных проектов и создании совместной выставки ко Дню русского солдата на базе Музея боевой и трудовой славы. Петер Теш выразил желание вернуться в Саратов и продолжить более подробное знакомство с музеем летом.

В этот же день в музее состоялась XVIII областная конференция поисковых отрядов "Бессмертная эскадрилья в боях за Сталинград…", посвященная 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве.

В рамках конференции прошел круглый стол, на котором руководители поисковых отрядов обсудили перспективы развития поискового движения в Саратовской области в 2018 году.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости