Саратовские преподаватели посетили мастер-класс "Будущая пенсия зависит от вас"

2406

6 февраля 2018, 12:08

В Саратовской области продолжается реализация проекта "Содействие повышению уровня финансового грамотности населения и развитию финансового образования в России".

В информационно-консультационном центре по финансовой грамотности на базе библиотеки Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова 1 февраля прошел мастер-класс "Будущая пенсия зависит от вас", который посетили более пятидесяти человек – преподавателей и сотрудников вузов.

Все участники получили информационные материалы серии "Хочу. Могу. Знаю", в которых в доступной форме изложена информация, направленная на защиту прав потребителей финансовых услуг Саратовской области.

Эксперт по финансовой грамотности, профессор Татьяна Муравлева обсудила с участниками мастер-класса наиболее актуальные вопросы пенсионного обеспечения граждан: что такое пенсионное страхование и распределительная пенсионная система; что такое накопительная пенсионная система и варианты ее формирования; каков размер фиксированной пенсионной выплаты и как рассчитать свою будущую пенсию; как размер пенсии зависит от пенсионных баллов. Особое внимание было уделено услугам, оказываемым негосударственными пенсионными фондами, критериям выбора надежного НПФ.

В рамках мероприятия участники решали ситуационные задачи, рассчитывали свои пенсионные баллы и возможные варианты увеличения размеров пенсионных выплат, в том числе и с помощью негосударственного пенсионного страхования.

В завершение мероприятия все участники прошли экспресс-тестирование по тематике мастер-класса и смогли задать вопросы эксперту. Все посетители приняли участие в обсуждении, а самые активные получили подарки от организаторов.

С подробной информацией о мероприятии и фотоотчетом можно познакомиться в группах Проекта в социальных сетях:

"ВКонтакте": https://vk.com/hochu_mogu_znayu_64.

Instagram: hochu_mogu_znayu_64.

Facebook: "Хочумогузнаю Саратовская область".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости