"РЖД" могут обязать пожизненно содержать сломавшего позвоночник саратовца

6327

9 февраля 2018, 11:50

Житель Саратова, ставший инвалидом в результате несчастного случая на железнодорожной станции "Саратов-3", может быть обеспечен пожизненным денежным содержанием. Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Саратовской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению мужчины, который в результате падения с высоты получил перелом позвоночника и был признан инвалидом первой группы.

Трагедия произошла еще в апреле 2011 года в районе станции Саратов – 3. Пострадавший с приятелем переходили железнодорожные пути и решили подняться по лестнице на стоящую на путях цистерну – один из них получил удар электрическим током и скончался на месте, а другой, пытаясь помочь товарищу, сорвался вниз и сломал позвоночник.

Отмечается, что собственником контактной сети переменного тока, проходящей через железнодорожную станцию Саратов -3, является ОАО "Российские железные дороги".

"В соответствии с ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование электрической энергии высокого напряжения), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Заместителем Саратовского транспортного прокурора в интересах заявителя в Октябрьский районный суд Саратова в порядке статьи. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направлено исковое заявление о взыскании причиненного морального вреда в размере 3 миллионов рублей, а также пожизненного денежного содержания", – говорится в сообщении.

Результаты рассмотрения иска находятся на контроле Саратовского транспортного прокурора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости