Для саратовцев проходят интернет-мероприятия по финансовой грамотности

1472

14 февраля 2018, 16:58

Саратовская область является одним из активных участников федерального Проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России".  Жители региона имеют возможность участвовать в различных информационных и просветительских мероприятиях Проекта, используя, в том числе, и интернет-технологии,  что позволяет сделать информацию по финансовой грамотности более доступной  для широкой аудитории.

С декабря по февраль проходит серия интернет-акций по защите прав потребителей финансовых услуг, организованная Ассоциацией выпускников Саратовского государственного социально-экономического университета.

Во-первых, это несколько вебинаров, проведенных экспертами по финансовой грамотности, касающихся вопросов безопасного использования наиболее  востребованных финансовых услуг. Так на вебинаре "Банковские платежные услуги" 26 декабря рассматривались такие вопросы как: что такое платеж и платежная услуга, какие бывают виды платежных услуг; как осуществляется государственное регулирование банковских платежных услуг; что такое национальная платежная система России и кто является ее оператором;  какое место занимает банковская система в оказании платежных услуг;  что такое электронные денежные средства, и какие существуют способы их перевода;  в чем заключается защита прав потребителей банковских платежных услуг.

Вебинар "Риски и возможности микрофинансирования", прошедший 18 января, был направлен на формирование у потребителей представлений о рисках, связанных с использованием услуг микрофинансовых организаций и касался вопросов особенностей микрофинансирования для физических лиц, путей минимизации потерь при использовании услуг МФО, возможностей получения помощи в сложной ситуации.

Слушатели вебинаров имеют возможность не только получить полезную информацию по проблемам защиты прав потребителей финансовых услуг,  но и задать экспертам все интересующие вопросы и получить ответы в он-лайн режиме.  Записи  состоявшихся вебинаров доступны для просмотра на сайте Ассоциации выпускников Саратовского государственного социально-экономического университета, на канале YouTube "Ассоциация выпускников СГСЭУ",  а также в группах Проекта в социальных сетях Хочумогузнаю Саратовская область ВКонтакте и  Фейсбуке.

Одним из массовых  интернет-мероприятий  для молодежи, проведенных в конце 2017 года, явилась интернет-олимпиада по финансовой грамотности "Хочу. Могу. Знаю", в которой приняли участие более 300 человек – учащихся школ и колледжей Саратова, Энгельса, а также городов, поселков и сел 20 районов Саратовской области. Целью проведения интернет-олимпиады являлось повышение мотивации молодых граждан к получению знаний в области грамотного и безопасного использования финансовых услуг. Олимпиада проводилась в заочной форме, задания размещались на сайте ССЭИ РЭУ имени Плеханова, а выполненные работы в электронном виде принимались на электронную почту организаторов. Большинство участников в основном справились с заданиями олимпиады, а победителями и призерами стали 29 человек, награждение которых прошло на Молодежном форуме по финансовой грамотности в январе 2018 года.

В интернет-мероприятиях смогли также принять участие и жители старшего возраста. Так 25 января  Ассоциацией выпускников СГСЭУ совместно с Отделением ПФР по Саратовской области была проведена видио-интернет-конференция на тему "Защити свои права:  общие правила составления искового заявления",  в ходе которой обсуждалось, в каких случаях потребители финансовых услуг могут обращаться в суд за защитой своих прав и как правильно составить такое обращение. Трансляция велась из центрального офиса Отделения ПФР, к ней смогли подключиться 39 районов, где в местных отделениях пенсионного фонда собрались более 200 слушателей, которые также могли в онлайн-режиме проконсультироваться с  экспертом по всем интересующим вопросам.   

Для более широкого охвата интренет-аудитории вопросами финансовой грамотности задействуются и социальные сети. На Фейсбуке,  ВКонтакте и в Инстаграмм  созданы тематические группы "ХочуМогуЗнаю Саратовская область", в которых   осуществляется освещение мероприятий, проводимых на территории региона в рамках Проекта, размещаются их анонсы, пост-релизы, фото- и видеоотчеты,  информационные материалы, комментарии экспертов, записи вебинаров.  Познакомиться с ними можно по ссылкам: https://www.facebook.com/groups/1900976486820485/  группа в социальной сети Фейсбук "ХочуМогуЗнаю Саратовская область", https://vk.com/hochu_mogu_znayu_64 группа в социальной сети ВКонтакте "ХочуМогуЗнаю Саратовская область", Instagram: hochu_mogu_znayu_64.

Интернет-мероприятия, направленные на повышение уровня финансовой грамотности населения Саратовской области, продолжаются. Так 21 февраля в 16.00 по местному времени состоится очередной вебинар на тему: "Потребительский кредит без ошибок", подключиться к которому приглашаются все желающие жители Саратовской области. Вебинар проведет эксперт по финансовой грамотности, кандидат экономических наук Гузель Курдюмова.  На вебинаре будут рассмотрены вопросы, касающиеся возможностей и рисков использования потребительского кредитования. Особое внимание будет уделено критериям выбора потребительского кредита, вопросам правомерности требования банка по страхованию заемщика по потребительскому кредиту, а также актуальным нововведениям,  произошедшим в сфере потребительского кредитования за последний год.

Участие в вебинаре бесплатное. Для подключения  в  указанное время нужно пройти по ссылке https://events.webinar.ru/4745883/921281.  За более подробной информацией можно обратиться по телефону (8452) 211-805.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости