Роспотребнадзор: в саратовском мясе не найдено антибиотиков и пестицидов

1783

16 февраля 2018, 17:12

В Саратовской области только три пробы мяса из 1724 не соответствовали требованиям технического регламента по микробиологическим показателям.  Результаты  лабораторных исследований мясной продукции на соответствие требованиям безопасности сегодня огласило региональное управление Роспотребнадзора.

Проверки прошли в 165 предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания.

"Лабораторные исследования мяса и мясной продукции не выявили наличия антибиотиков (исследовано 347 проб). По санитарно-химическим показателям (токсичные элементы, пестициды, нитрозамины, бензапирен) исследовано 167 проб, все исследованные пробы соответствовали требованиям технического регламента. На содержание радионуклидов исследовано 23 пробы, не соответствующих нормативам также не выявлено", – заявляет Роспотребнадзор.

Однако в ходе проверок выявлены нарушения санитарного содержания территорий и предприятий, соблюдения дезинфекционного режима, правил личной гигиены, нарушения при транспортировке и реализации мясной продукции.

"По результатам проверок изъято 88 партий мясной продукции общим весом 794 кг в связи с истекшими сроками годности, несоблюдением температурного режима хранения продукции, отсутствием полной информации о товаре.

Вынесено 141 постановление о назначении административного наказания в отношении юридических и должностных лиц на общую сумму более 800 тысяч рублей", – отмечает ведомство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости