Будущее вокзала. ПривЖД предлагает обменять общежитие на 40 квартир

4604

20 февраля 2018, 17:25

Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев предложил исполнительной власти области сделку.

Об этом он заявил сегодня на заседании в правительстве региона.

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин задал вопрос относительно планов железнодорожников построить автостоянку на месте общежития и комбината питания ФПК. "Что вы просите взамен?" - спросил господин Курихин.

"Там живет 39 семей. Мы готовы отдать и общежитие, и комбинат питания ФПК. Но надо фактически 40 квартир. Вот такая сделка. Нам выделены деньги на ремонт этого общежития. Но мы предлагаем забрать его вам вместе с жильцами. И на этом месте построить автостоянку", –  ответил Сергей Альмеев.

Сергей Курихин задал вопрос относительно подъездов к автостоянке. Он выразил опасения относительно возможного сноса части стадиона "Локомотив".

"Вы неправильно поняли. Арки ампирные не будут тронуты. Мы отдаем все. Мы даже ларьки не трогали. Мы убрали только свое, и стадион не будет затронут", - сказал господин Альмеев.

Сергей Курихин подчеркнул, что предложенная сделка "с интересным обременением". При этом он заметил, что главным в здании железнодорожного вокзала для саратовцев является его функциональность.

"Мы и говорили, как сделать там полосу отвода. Люди будут подниматься по конкорсу и должны попадать с билетами на территорию вокзала. Мы готовы передать общежитие и комбинат питания ФПК. Надо - пожалуйста. Если скажете не надо, то мы его отремонтируем", - ответил Альмеев.

Сергей Курихин отметил, что вполне возможно предусмотреть строительство подземной парковки с выходом с помощью траволатора в здание вокзала. "Если появится ответственный инвестор", - заметил он.

Сергей Альмеев сказал, что готов поддержать и этот проект.

Тогда Сергей Курихин предложил создать специальную рабочую группу по вопросу реконструкции железнодорожного вокзала и Привокзальной площади.

Его идею поддержал губернатор Валерий Радаев. По его словам, "сейчас в этой части вообще непонятно что".

Глава региона отметил, что все предложения необходимо изучать с точки зрения комплексного подхода.

Заместитель председателя правительства Александр Буренин пригласил в новую рабочую группу депутатов Сергея Курихина и Леонида Писного.

"Только поменьше общественников", - пошутил Курихин.

Далее слово взял председатель Общественной палаты Александр Ландо. Он посетовал на нерасторопность органов правительства в вопросе согласования проектов и утверждения инициатив.

"Вы можете слушать хоть каждый день железную дорогу. Мы увязываем земельный комплекс в целом. А это очень долгий процесс! 35 метров от вокзала! Дорога идет к дедушке Дзержинскому. Вы к прокурору ходить не будете, а они (показал в сторону министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина) ходят", - ответил он.

Замглавы администрации города Сергей Пилипенко дал свою оценку предложениям. По его словам, на месте общежития и комбината питания ФПК необходимо создать платную многоуровневую парковку.

"В противном случае она будет забита постоянно сотрудниками "Почты России", сотрудникам РЖД, рынка и так далее", - сказал он.

"Халява в этом районе закончится", – поддержал его Александр Буренин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.06 1 2 3 4 5

Главные новости