В Музее боевой и трудовой славы открылась выставка "О героях былых времен..."

3443

21 февраля 2018, 10:12

Вчера в Саратовском историко-патриотическом комплексе "Музей боевой и трудовой славы" прошло открытие выставки "О героях былых времен…". Она посвящена 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и предстоящему Дню защитника Отечества.

"В основе выставки - предметы из фондов музея. Подлинные фотографии и документы, образцы военной формы и оружия, предметы экипировки и награды охватывают период становления РККА, затем Советской Армии с 1918 по 1991 годы.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился директор ГАУК "Саратовский историко-патриотический комплекс "Музей боевой и трудовой славы" Борис Шинчук. Свое выступление он начал с фразы: "Есть такая профессия - Родину защищать" из художественного фильма "Офицеры", который любим многими поколениями россиян.  Одного из главных героев в этом фильме сыграл Василий Лановой. Народный артист СССР совсем недавно посетил музей боевой и трудовой славы и на вопрос Б.Л. Шинчука: "Завидовал ли он герою, которого сыграл?" Лановой ответил: "Всегда завидовал! Ведь это настоящие герои, отдавшие свою жизнь служению Отечеству!". Борис Леонидович подчеркнул: "Люди в погонах частые гости нашего музея, они приходят к памятникам на территории Парка Победы, это те, кто подарили нам не только мир и свободу, но и отстояли право на жизнь. И сегодня они герои нашей новой выставки, о них сегодня наш рассказ, ведь все мы помним из истории слова – "…у России два союзника – армия и флот".

Участниками презентации стали ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., члены Региональной общественной организации "Саратовское морское собрание", ведущие сотрудники государственных архивов Саратовской области, студенты Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского и Саратовского социально-экономического института.

Почётный гость мероприятия ветеран войны Виктор Александрович Макаров поделился с присутствующими своими фронтовыми воспоминаниями.

Подарком для участников мероприятия стали концертные номера, подготовленные лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов Алексеем Асеевым

По окончании мероприятия экскурсию по выставке "О героях былых времён…" провёл её автор – научный сотрудник научно-экспозиционного отдела музея боевой и трудовой славы А.В. Алексеев", - сообщает пресс-служба музея.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости