Саратовская область вошла в первую десятку регионов по объемам сельхозпроизводства

3479

26 февраля 2018, 19:02

По результатам прошлого года саратовские аграрии показали один самых высоких в России темпов роста сбора зерна – почти 36%.  Впервые за 20 лет собрано более 6 млн тонн зерна. 

В рейтинге, который составляется федеральным журналом "Агроинвестор", Саратовская область занимает 7-ю позицию. И это несмотря на то, что в свиноводстве  из-за африканской чумы свиней зафиксировано снижение на 6%, а объем молочной продукции остался, практически, на прежнем уровне, сообщает региональный минсельхоз.

Объем сельхозпродукции вырос почти 4 % и превысил 173,7 млрд рублей. Растениеводство в регионе выросло на 6,5%. Взятый темп аграрии области намерены сохранить и в текущем году.

Около 1,4 тысячи производителей сельскохозяйственной продукции уже получили на свои счета в казначействе свыше 570 млн рублей субсидий в рамках "погектарной поддержки". Плюс к этому банки начали выдачу льготных краткосрочных кредитов.

Как пояснили в пресс-службе регионального минсельхоза, всего аграрии смогут получить по ставке до 5% годовых около 5,2 млрд рублей. При этом общее число заемщиков, в основном за счет мелких и средних хозяйств, уже увеличилось в несколько раз.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости