Коммунальная авария в Елшанке обнажила конфликт между "Лидером" и "Реновой"

10731

4 марта 2018, 12:28

Фото Алексея Кошелева

Крупная коммунальная авария в Елшанке и процесс ее ликвидации обнажили системный кризис во взаимоотношениях федеральных бизнес-структур, работающих на саратовском рынке ЖКУ.

Конфликт между ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" (актив УК "Лидер" Юрия Ковальчука) и местным филиалом "Т Плюс" (ГК "Ренова" Виктора Вексельберга) касался причин, обстоятельств и определения виновных ЧП, оставившем в 20-градусные морозы без тепла 27 многоквартирных домов в Ленинском районе Саратова.

Версии, представленные в сообщениях пресс-служб компаний, изучил корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

Отключению теплоснабжения Елшанки предшествовала авария на насосной станции "Вольская", принадлежащей "Концессии водоснабжения" (концессионер "Саратовводоканала").

Это произошло около 11.30 в четверг, 1 марта; причиной, по данным администрации Саратова и концессионера, стал "выход из строя питающих электрокабелей", что привело к прекращению подачи холодной воды и частично отопления (от насосной станции запитана котельная "Т Плюс") в дома 230 тысяч жителей Ленинского района.

Как установила прокуратура области, кабели повредили работники самой "Концессии" во время вскрышных работ. В тот же день, примерно в 20.30, мэрия сообщила о восстановлении электроснабжения станции и запуске оборудования для подачи воды в дома граждан.

Однако уже 2 марта саратовские медиа и органы власти стали получать коллективные жалобы жителей Елшанки на отсутствие отопления. Внятной реакции со стороны чиновников и "Т Плюс" в тот день не последовало.

Ситуация обострилась утром 3 марта - в Саратове в этот момент было - 22. Причинами, как сообщили теплоэнергетики, стали поломки энергооборудования в котельной и порыв трубопровода.

Вину руководство "Т Плюс" возложило на власти и концессионера водоканала. Цитируем официальный комментарий: 

"Авария, произошедшая на насосной станции, которая обеспечивает холодным водоснабжением энергообъекты саратовского филиала "Т Плюс" в Ленинском района, привела к нарушениям режима работы энергооборудования. Под удар попало не только энергооборудование котельных и центральных тепловых пунктов, но и технологически связанные с ними коммуникации.

На неоднократные просьбы обеспечить необходимый объем подвоза воды на котельные, профильные подразделения администрации Саратова не организовали работы в достаточном для поддержания режима отопления объеме.

Следует также подчеркнуть, что администрация Саратова оперативно информировалась о неблагоприятном развитии ситуации, однако никаких действий для предотвращения нарушения режима теплоснабжения потребителей от данной котельной предпринято не было.

Наиболее сложная ситуация сложилась на коммуникациях от котельной М. Елшанская, 18а, где нарушение гидравлического режима холодного водоснабжения привело к образованию дефекта на трубопроводе диаметром 219 мм".

По запросу редакции на заявление "Т Плюс" вчера ответил замдиректора ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" Михаил Сычев, выдвинувший диаметрально противоположную версию.

"Водоснабжение абонентов, подключенных к насосной станции "Вольская", было восстановлено в полном объеме еще в ночь с 1 на 2 марта. Кроме того, с помощью резервного источника питания через несколько часов после аварии, днем первого числа был запущен один из агрегатов станции, чтобы начать поставку воды в котельные.

Что касается ситуации в Елшанке. Вероятно, есть проблемы на оборудовании компании "Т Плюс", - отметил он.

Разногласия между "Реновой" и УК "Лидер" из-за саратовской повестки и активов возникают не первый раз. В публичной плоскости конфликт имел острое звучание во время конкурсных процедур по передаче МУПП "Саратовводоканал" в концессию - в 2016-2017 годах. 

Дочерние предприятия двух федеральных структур около года конкурировали между собой за право заключение концессионного договора. "Лидер" вошел в муниципальное предприятие со второй попытки - в конце ноября прошлого года. Итоги первого конкурса, проведенного еще мэром Валерием Сараевым, были обжалованы структурами "Реновы" в ФАС России.

Подробнее о ситуации вы можете прочитать ЗДЕСЬ.     

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости