Жители Саратова "толпами жалуются" на мошеннические кредитные договоры

5225

15 марта 2018, 13:04

В Саратовской области растет число жалоб потребителей на химчистки, установщиков пластиковых окон и сервисные центры. Соответствующая информация была озвучена в ходе продолжающегося круглого стола по проблемам реализации прав потребителей.

"Участились жалобы на химчистки, установку пластиковых окон и т. д. Основная часть жалоб - на непродовольственные товары. На дистанционные покупки жаловались гораздо реже, чем коллегам из Роспотребнадзора. Граждане почему-то не видят особой разницы при покупке товаров с рук и в интернете. Можно сказать, что люди у нас недостаточно просвещены в этой сфере. Но нам удалось, в целом, вернуть более 3 млн рублей пострадавшим покупателям", - рассказала главный специалист отдела защиты прав потребителей управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Саратова Анастасия Брянцева.

"Серьезно выросло число жалоб на платный ремонт. Люди отдают вещи в одном состоянии, а получают их в значительно худшем, чем до "ремонта". То же касается и сервисного обслуживания аппаратуры. Обязательно описывайте товар при сдаче в сервисные центры - доказать, что, например, экран вашего ноутбука не был разбит до попадания в сервисный центр без этого невозможно. Никогда не соглашайтесь подписывать в химчистке акт, согласно которому "вещь сильно изношена", если это совсем не так - таким образом химчистки страхуют себя от претензий с вашей стороны, если испортят вещь. Много обращений по ремонту квартир. Помните, если вы привлекли частное лицо, а не ИП, вам не поможет закон о защите прав потребителей - это уже Гражданский кодекс", - взяла слово специалист комитета по защите прав потребителей Наталья Алимова.

Выступающая также предостерегла брать в салонах сотовой связи мобильные телефоны в кредит. По ее словам, в регионе участились случаи, когда кредитный договор, который даже не выдается на руки клиенту, включает в себя множество дополнительных дорогостоящих услуг, например, несколько страховок по кредиту.

"Люди толпами идут с жалобами на такую проблему", - заявила Наталья Алимова. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости