Расселенные двухэтажки на проспекте Энтузиастов вывели из списка охраняемых

5249

15 марта 2018, 13:13

Сразу три приказа по поводу построек 1950-х годов в Заводском районе Саратова издало управление по охране объектов культурного наследия правительства области.

Первые два документа за подписью главы управления Владимира Мухина касаются деревянных двухэтажных домов на проспекте Энтузиастов - № 42 и № 44. 

Из приказа регионального министерства культуры от 19 июня 2001 года № 1–10/177 "Об утверждении списка вновь выявленных объектов историко‑культурного наследия, расположенных на территории Саратовской области" в разделе "г. Саратов" исключены две соответствующие строки.

Сегодня оба дома расселены и частично пострадали от пожаров.

Также опубликован приказ об утверждении границ территории и правового режима использования территории объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. Речь идет о здании школы 1954 года постройки по проспекту Энтузиастов, 13. Сейчас его занимает Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН.

Объект культурного наследия расположен ровно напротив расселенных деревянных двухэтажек.

Теперь на территории памятника 1950-х годов запрещается капитальное и иное строительство, прокладка инженерных коммуникаций наземным и надземным способом, движение тяжелого транспорта, производство взрывных и сваебойных работ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости