В Саратовской городской думе появится Музей парламентаризма

2443

15 марта 2018, 11:45

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит Городской форум общественных инициатив.

В начале мероприятия слово взял председатель гордумы Виктор Малетин. Он процитировал президента РФ Владимира Путина, заявив, что "значимость нашего выбора, каждого шага, поступка исключительно высока".

"Сущность местного самоуправления состоит в том, чтобы на уровне каждой отдельной личности осуществлять гармонизацию прав и свобод гражданина с интересами государства и общества", - выступил председатель, после чего зампред комитета по ЖКХ мэрии Наталья Даниленко сообщила собравшимся базовые сведения о программе.

Чиновница рассказала о проведенной информационной кампании, а также напомнила, что сбор предложений проводился с 9 января до 9 февраля. Всего было обработано 3667 предложений, по итогам которых 14 февраля был сформирован итоговый перечень из 14 объектов, к которым уже составлены дизайн-проекты, в данный момент обсуждающиеся на различных площадках.

Напомним, список включает в себя: бульвар на Рахова, автотрек, проспект Кирова, Набережную Космонавтов, парк поселка СПЗ-3, площадь перед ДК "Россия", смотровую площадку напротив аэровокзала, сквер имени Гагарина, сквер Детства в поселке Юбилейный, площадь Кирова, бульвар от сквера Борцов революции 1905 года до улицы Серова, парк у пруда Семхоз в Кировском районе, сквер Героев Краснодона и пешеходная зона по Топольчанской от Академика Антонова до Мамонтовой.

После выступления главы ОП Александра Занорина депутаты от лица гордумы презентовали инициативы по созданию экспозиции "История становления и развития местного самоуправлении в Саратове ("Музей парламентаризма") и созданию "Музея детства".

"Главная идея Музея парламентаризма – приобщение к изучению становления местного самоуправления. В рамках работы музея планируется проведение круглых столов деловых игр, научных конференций, конкурсов эссе, рисунков, научных работ, обзорных экскурсий. Его планируется разместить в здании гордумы на первом этаже. Там будут представлены списки, фото и биографии глав города, почетных граждан, фото, на которых запечатлена деятельность депутатов и многое другое", - презентовал проект Дмитрий Кудинов, после чего провел краткий исторический экскурс.

Помимо глав города, депутат кратко рассказал о предыдущих созывах гордумы и их наиболее значимых достижениях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.23 1 2 3 4 5

Главные новости