Облизбирком проверяет информацию о попытке вброса на одном из участков

4002

18 марта 2018, 15:49

В избирательной комиссии Саратовской области проходит очередной брифинг, посвященный проходящим в эти минуты выборам президента РФ.

Глава ОИК Владимир Писарюк сообщил данные по явке по состоянию на 15.00. По его словам, правом волеизъявления воспользовались 45,68%, или 863 402 гражданина. Для сравнения: в 2012 году на выборах президента, по данным на 15.00, явка была 43,7%.

"Жалобы отрабатываем, сообщения все отрабатываем. В реестре на УИК № 241 нет подписи принявшего заявление, была подана жалоба, удовлетворена на месте. Было нарушение оформления реестра для голосования вне помещения - тоже удовлетворена на месте. Вычеркнуты из списка граждане ошибочно. Им дали проголосовать. Были попытки вынести бюллетень на УИК №4. Закон не запрещает выносить бюллетени, мы с участком связались, проговорили все эти моменты. Член комиссии с правом решающего голоса на УИК № 13 сообщает, что избиратель оказался в списке открепленных, хотя такое заявление не подавал. Его внесли в дополнительный список. Жалобы в письменной форме не поступало. На УИК № 111 пришли двое желающих проголосовать, но оказалось, что их вычеркнули из списка, их внесли в дополнительный список и дали проголосовать.

Есть жалоба с 189 участка, якобы привязанные ручки, которые стираются ластиком. Сообщение не подтвердилось, в присутствии наблюдателей комиссия составила акт соответствия письменных принадлежностей. По остальным сообщениям мы разбираемся, куда необходимо выезжает ТИК. На 117 участке якобы произошел вброс. Там сейчас представитель облизбиркома, была и следственная группа, идет выяснение обстоятельств.

У нас массово подаются жалобы и сообщения от КПРФ. На плакатах, которые рассказывают о кандидатах, есть информация о тех сведениях, которые были не представлены зарегистрированным кандидатом. Речь идет о Грудинине.

Мы понимаем ревность коммунистической партии в этом смысле, но нужно разъяснить, что дополнительные текст размещается в соответствии с письмом секретаря избиркома. Текст является его неотъемлемой частью. Информация размещена именно на плакате, под фамилией. Информация о том, какие сведения были выявлены в процессе проверки информации по его доходам, расходам. Жалуются на то, что мы неправомерно разместили данную информацию и тем самым ущемили его права. Сведения о доходах и расходах -  только формальная информация, которую кандидат в свое время не предоставил", - рассказал ситуацию на данный момент Писарюк.

По его словам, от КПРФ поступило 14 жалоб, всего в целом по области –  27 жалоб.

Помимо этого, глава ОИК сообщил предварительные данные по самым активным районам. Наиболее высокая явка в Базарно-Карабулакском районе (67,44%), а самым пассивным оказался Турковский район (39,24%). Что касается районов Саратова, то тут пальму первенства пока удерживает Октябрьский район (37,52%).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.23 1 2 3 4 5

Главные новости