Главный синоптик области: "Весна идет – весне дорогу"

9423

2 апреля 2018, 10:04

Жителей Саратова и области можно поздравить с фактическим наступлением весны. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Можно поздравлять жителей Саратова и Саратовской области с наступлением фактической, метеорологической весны. Среднесуточная температура воздуха по территории региона переходит нулевую отметку в сторону положительных значений.

Пока до конца текущей недели ночные температуры будут близки к нулевой отметке, то есть от -3 на севере до +2 на юге, но дневные температуры будут в течение недели иметь тенденцию к нарастанию. Если в начале текущей недели максимальная температура по районам области будет преобладать от +3 до +8, а по южным районам до +12, то к концу текущей недели столбик термометра будет повышаться в дневные часы от +7 до +12, а по южным районам до +16.

Вначале юго-восточный ветер с переходом где-то к среде на северо-западное направление, 6-11 м/с с порывами до 15-17 м/с. Это связано с прохождением в этот период очередного атмосферного фронта, и если сегодня погода в основном будет солнечная, то начиная с завтрашнего дня с переменной облачностью, а затем с полной. Пойдут не повсеместно, но все-таки осадки по большей части области в виде дождя и мороси, а по северным районам в виде крупы и снега с дождем. Подчеркиваю, это не повсеместно и в количестве до 5 мм в среду.

Как следствие такого изменяющегося температурного режима будет наблюдаться уплотнение и таяние снега, медленное повышение уровня воды на малых реках, начиная с южных районов области, например, за истекшие сутки на реке Иловля в Красноармейском районе уровень уже поднялся на 11 сантиметров, разрушение ледяного покрова на малых реках и волжских водохранилищах, ну и не лишним будет напомнить любителям рыбной ловли, что вот уже на этой неделе нужно быть предельно внимательным и осторожным, поскольку отдельные участки рек и водохранилищ становятся смертельно опасными, потому что появляются полыньи промоины и лед становится крайне ненадежный. Вот такая вот ситуация. Весна идет – весне дорогу!" - рассказал о погоде Болтухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости