Полиция просит дать ей право штрафовать саратовцев за нарушение тишины и покоя

4044

3 апреля 2018, 11:00

Фото Рамиля Бахтеева

ГУ МВД по Саратовской области вновь предлагает заключить соглашение с правительством региона. Соответствующее предложение сегодня было озвучено на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Начальник отделения по взаимодействию с органами власти ГУ МВД Елена Перепелова сообщила, что предлагается передать полиции полномочия по восьми составам (нарушение тишины и покоя; попрошайничество; порядок выгула собак; нанесение надписей и изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности и так далее). При этом полиция предлагает финансировать из бюджета региона расходы на составление протоколов. Ориентировочно – около пяти тысяч протоколов на сумму 2 миллиона рублей. Она подчеркнула, что стоит воспользоваться опытом Татарстана в уточнении формулировок составов.

Госпожа Перепелова заметила, что в июле текущего года будет четыре года, как полиция не составляет протоколы по региональному административному законодательству. При этом, по ее словам, это общероссийская практика, и только семь регионов заключили соглашения.

Депутат облдумы Александр Анидалов заметил, что в случае, если полиция выйдет за пять тысяч протоколов, то реакции силовиков не будет.

"На ступеньках облдумы будут справлять нужду, это будет 5001 протокол, и никто составлять не будет?" – спросил коммунист.

Представитель полиции ответила, что они могут выписать и семь, и девять тысяч протоколов.

Далее коммунист рассказал присутствующим об "антинародной сущности" законопроекта. Он обратил внимание на то, что жители Саратовской области платят налог в федеральный бюджет, который фактически не финансирует обеспечение безопасности собственных граждан.

В дальнейшем участники дискуссии обсудили каждый состав административного правонарушения отдельно. Так, представитель прокуратуры региона Иван Гусев обратил внимание на то, что в отдельных составах изобилуют оценочные суждения. К примеру, в норме о нарушении норм выгула собак говорится о невозможности выводить на улицу псов без паводка и намордников. При этом есть исключение – данные ограничения могут не действовать на щенков до двух месяцев и декоративных собак ростом в холке не более 20 сантиметров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости