Фигурант дела Дмитрия Лобанова пообещал не давить на свидетелей

5618

9 апреля 2018, 11:41

Фото Алексея Кошелева

Сегодня предприниматель Владимир Гикаев, один из фигурантов уголовного дела бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова, пытался опротестовать продление срока содержания под стражей. 30-летнему Гикаеву инкриминирована ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Ранее Волжский районный суд решил оставить его в СИЗО-1 до 30 мая.

Председательствует на процессе Владимир Артомонов. Апелляционную жалобу подал адвокат Гикаева Дмитрий Сурков. Участие в заседании принимает прокурор Людмила Шмидт.

Адвокат настаивает на том, что просьба следователей о содержании под стражей Гикаева основана на предположениях, а не на фактах.

"Постановление Волжского суда необоснованно и незаконно. Как пояснил следователь, тех данных, которые он представил, достаточно для избрания именно такой меры пресечения. Но все доводы являются предположительными. Я обратил на это внимание суда, но он не отреагировал. В материале дела отсутствуют документы, на основании которых вынесено постановление, отсутствует документ, обосновывающий задержание. Кроме того, предположения и вероятностные выводы не могут быть причиной вынесения такого решения. Сплошь и рядом там грубейшие нарушения. Гикаев находится в СИЗО, но это слишком суровая мера пресечения", - сообщил он.

Он отметил, что кадастровая стоимость земельного участка, который лег в основу уголовного дела, была завышена и до сих пор точно не подсчитана.

"Будь там цена рыночная, ему бы вменялась совершенно иная часть преступления", - закончил свою речь адвокат и попросил отправить Гикаева под домашний арест.

В свою очередь, прокурор отметила, что решение Волжского районного суда является обоснованным и законным. "Оснований для изменения меры пресечения нет", - заявила она.

Владимир Гикаев попросил отправить его под домашний арест, пообещав, что не будет скрываться от органов власти, давить на свидетелей и уничтожать документы.

Однако, судья, вернувшийся из совещательной комнаты, оставил решение Волжского районного суда без изменений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости