На месте приземления Гагарина выстроится "Космический полк"

2751

10 апреля 2018, 12:44

Фото Алексея Кошелева

Участие в праздновании Дня Космонавтики примут больше 10 тысяч жителей Саратовской области. Такую цифру наметили себе организаторы мероприятий, которые пройдут 12 апреля во всех районах региона.

Замминистра молодежной политики и спорта Ангелина Беловицкая заявила на пресс-конференции, что в рамках празднования 57-й годовщины первого полета человека в космос пройдет больше тысячи мероприятий - спортивные соревнования, конкурсы, тематические уроки.

На митинг у памятника Юрию Гагарину на Набережной Космонавтов приглашены студенты и школьники Саратова, представители региональной и городской властей.

Основные мероприятия традиционно пройдут на месте приземления первого космонавта  в Энгельсском районе. Там будет организован выставочный павильон с экспонатами из Москвы, Смоленска, Гагарина.

"Праздничный митинг начнется в 11.00. Будет пролог, потом протокольная часть, затем концерт. Также на поле будет представлена книжная выставка, покажут познавательные фильмы", - сообщил замминистра культуры Владимир Баркетов.

Встречать гостей будет "Космический полк", который будет чем-то напоминать "Бессмертный полк". Студенты и школьники будут стоять коридором с портретами 128 космонавтов. Впервые в этом году также пройдет запуск модели ракеты и воздушного шара с человеком.

"Впервые за 22 года высадим памятную аллею. Была такая традиция высаживать на месте приземления Гагарина голубые ели, но потом все пошло на спад. Сегодня глава Энгельсского района Александр Стрелюхин предложил восстановить эту традицию ", - сообщила замглавы администрации ЭМР по социальной сфере Татьяна Ванина.

По словам Ангелины Беловицкой, на мероприятие приглашены 36 почетных гостей: "Уже подтвердили свое участие Герои Советского Союза Сергей Нефедов и Александр Баландин, член Российской академии космонавтики Валерий Фаренков, архитектор Валерий Ржевский".

Татьяна Ванина подчеркнула, что на месте приземления Гагарина была проведена тщательная уборочная работа.

"Все высохло. Действительно была проблема, но подготовку к мероприятию мы начали давно. Практически завершены работы по благоустройству. К 12 апреля мы будем готовы принять гостей", - заявила она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости