КСП: 148 миллионов рублей из бюджета Саратова потратили на сомнительное топливо

3860

19 апреля 2018, 11:40

На 33-ем заседании городской думы председатель КСП города Марина Ульянова представила отчет о деятельности возглавляемой структуры.

"Несмотря на сокращение штата на 10 человек, проведено 41 контрольное мероприятие, что больше, чем в 2016 году. Впервые проводился комплексный аудит в сфере закупок с применением разработанных критериев и выставлении балльных оценок.

Раньше применялась собственная классификация нарушений, а сейчас применяется классификатор Счетной палаты РФ, где прописано, какие нарушения оцениваются в денежном выражении, а какие в количественном. Ушла группа нарушений бухгалтерского учета, за исключение грубых.

Общая сумма нарушений в 2017 году - 562 миллиона рублей. 165 миллионов – неэффективные расходы, то есть те расходы, которые бюджет мог не осуществлять или они оказались не востребованы. К сожалению, часто нет механизма восстановления или возврата средств. Более 150 миллионов из неэффективных расходов пришлись на программу переселения из аварийного жилфонда. Комитетом по архитектуре были закуплены 103 квартиры, которые на начало текущего года не были предоставлены, горожане отказывались от них и обращались в суд за компенсацией.

Значительное количество нарушений – в сфере бухучета, это около 182 миллионов рублей. Это только крупные нарушения, среди них списание дизтоплива на 148 миллионов рублей на основании документов, не обладающих признаками достоверности.

Было 173 нарушения распоряжения имуществом, несоблюдения требования государственных прав, неправомерное предоставление в безвозмездное пользование и т.д.  Например, МУПП "Городское бюро техинвентаризации". Заключались договора на аренду помещений площадью 1 или 2 кв.м. А на деле арендаторы занимали площадь большую в десятки раз. Действия "Транспортного управления" по организации услуг по стоянке, 677 тысяч рублей, что превысило доход от вида платных услуг, которые они собирались оказывать.

Допущено 613 нарушений при осуществлении госзакупок муниципальными заказчиками на сумму более 134 миллиона рублей. Например, при модернизации светофоров было завышение более 1,7 миллиона рублей. Благодаря своевременному вмешательству часть денег была возвращена в бюджет. У комитета дорожного хозяйства при составлении смет для формирования начальных и максимальных цен были нарушения еще на на 1,8 миллиона рублей. КСП передала информацию в правоохранительные органы. По фактам завышения цен проводится проверка.

Значительное число нарушений приходится на проверку правильности начисления зарплаты и премирования. Особняком стоят нарушения при оплате зарплаты руководителями. Например, в "Службе благоустройства города" в отсутствие распоряжения работодателя введены повышающие коэффициенты. Часто приходится сталкиваться с формальным рассмотрением выполнения, поэтому форма представления была изменена, туда были добавлены конкретные требования.

Во взаимодействии с правоохранительными органами возбуждено 3 уголовных дела", - отчиталась Ульянова.

"После вашего доклада в муниципальных учреждениях атеистов не останется", – заметил депутат Александр Янклович и спросил: "Где посадки?".

"По каждому акту КСП поводится проверка. Окончательное решение по завышению еще не принято рано говорить о наличии правонарушений", - пояснил прокурор Михаил Долбилов.

"Служба благоустройства города" потратила на нефтепродукты 94 миллиона рублей, при этом поставщиками не предоставлялись сертификаты, а отдельные паспорта содержали сведения, вызывающие сомнения в достоверности", - зачитал информацию из отчета Янклович.

Марина Ульянова пояснила, что вся информация передана в правоохранительные органы. В свою очередь, замглавы Саратова Роман Бусаргин сообщил, что ущерб от некачественных ГСМ оценивается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости