За год на саратовских предприятиях погибли 17 человек

1152

24 апреля 2018, 12:40

На продолжающемся брифинге и.о. директора Поволжского межрегионального филиала ФГБУ "ВНИИ Труда" Минтруда России Сергей Истомин рассказал о нововведениях в оценке профессиональных рисков в работе молодежи.

"Работодатель должен оценивать профессиональные риски, чтобы обеспечить здоровый ход работы - при большом количестве известных подходов, единой методики так и нет. Влияние на производственный травматизм оказывает возраст работающих. Наибольшая склонность к травматизму у работников до 25 лет - сказывается недостаток опыта и склонность к рискам. Несовершеннолетние особенно подвержены опасности, на некоторые предприятия вообще нельзя принимать детей. Часто работодатель принимает несовершеннолетних без медосмотра.

Порядка 85% случаев происходит из-за отсутствия обучения молодых работников. Предполагается ввести централизованное тестирование через обучающие организации, но это пока проект", - пояснил господин Истомин.

"В охране труда важна каждая мелочь. В прошлом году произошла серьезнейшая травма специалиста - в августе ему было жарко, и он работал в открытой обуви, в полурасстегнутой огнеупорной куртке. Возникло возгорание на его рабочем месте, он получил ожоги. И таких случаев масса", - добавила министр занятости труда и миграции области Наталья Соколова.

Согласно справке, в прошлом году в регионе в результате несчастных случаев на производстве погибли 17 человек. Тяжелые производственные травмы получил 41 человек.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости