Предложено увеличить финансирование социально ориентированных НКО в Саратове

1238

25 апреля 2018, 12:31

В эти минуты проходит Саратовской городской думы заседание комиссии по МСУ, законности, защите прав населения.

Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Наталья Нефедова рассказала о реализации программы "Поддержка социально ориентированных НКО Саратова" за 2017 год.

Она уточнила, что общий объем финансирования программы составил 500 тысяч рублей, а в 2017 году в конкурсе приняли участие 17 организаций, из них было отобрано 3 проекта – фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города", "К спорту – вместе!" и "Сохраним времен связующую нить".

Депутат Юрий Ерофеев посчитал, что 500 тысяч – мало, и предложил выделять на эти цели хотя бы 2 миллиона рублей, а также заметил, что в состав отбирающей проекты комиссии необходимо ввести депутата.

"У вас победило 3 проекта – все нормально, хорошие, массовые, но у нас много хороших НКО, которые занимаются детьми-инвалидами, семьей, вот их мы, получается, выкидываем", - отметил гордеп.

Депутат Евгений Чернов предложил завести на фестиваль в Увеке, выигрывающий грант третий год подряд, отдельные деньги. Нефедова заявила, что с НКО "мы работаем только в рамках 500 тысяч и субсидии", но депутаты могут помочь "с удовольствием".

"Мы пробовали заявляться с этим проектом на уровне России, чтобы оставить эти 300 тысяч в городе?" – спросила гордеп Ольга Попова. Чиновница ответила утвердительно и сообщила, что пока результаты не объявлены.

Далее Наталья Нефедова перешла к взаимодействию мэрии с общественными объединениями. Всего на территории города, по ее словам, зарегистрировано 1436 НКО, однако реально взаимодействует с властью только около 100 из них.

"Насчет ТОСов. На юридические ТОСы выделяется 72 000 рублей в год", - заметил депутат Евгений Чернов. Нефедова согласилась с тем, что это "конечно же, мало" и заметила, что есть недостаток финансирования.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости