В Парке Победы увековечили имя погибшего в Сирии Артема Кулиша

3355

6 мая 2018, 16:32

Сегодня в Парке Победы Саратова увековечили имя старшего летчика вертолетного звена МИ-24, майора Артема Кулиша, погибшего при исполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике.

В мероприятии приняли участие родственники героя, директор Саратовского историко-патриотического комплекса "Музей боевой и трудовой славы" Борис Шинчук, председатель Саратовского областного отделения "Боевое братство" Сергей Авезниязов, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Дмитрий Конусов, члены общественных ветеранских организаций, учащиеся, военнослужащие, жители Саратова и области.

В храме Святого благоверного князя Александра Невского в Парке Победы прошла служба, после которой состоялся Крестный ход в честь Дня памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, проводимый с благословения митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

В ходе мероприятия настоятель храма, священник Ярослав Коздринь и члены Совета высших офицеров и регионального отделения "Боевое братство" вручили иконы "Георгия Победоносца" и "Божьей Матери" лучшим ученикам православного вероисповедания.

Имя Артема Кулиша было занесено в списки на мемориале “Черный тюльпан”.

"В этот день мы обращаемся не только к памяти ушедших, но и к молодым людям, которые уже носят военную форму. Мы надеемся, что это призвание ко многому вас обязывает. Мы находимся в святом месте, в Парке Победы, где рядом с Храмом Божьим стоят бюсты великих полководцев прошлого, и мемориал "Землякам, погибшим в локальных войнах". И потому мы надеемся, что будем достойны этих славных традиций, - сказал Ярослав Коздринь.

Мать погибшего Татьяна Долбилина поблагодарила всех за то, что пришли почтить память ее сына и рассказала, каким был Артем: как в детстве бегал на аэродром смотреть на взлетающие в небо вертолеты, как после школы учился в Сызранском летном училище, как служил в бердском вертолетном полку и о командировке в Сирию, которая стала для него последней.

Я желаю здоровья всем ветеранам, а будущим офицерам хочу сказать: выполняйте свой долг, любите Родину, и, главное -  всегда возвращайтесь домой, к своим близким и родным”, - напутствовала она.

Председатель Вольского районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, генерал-майор авиации Владимир Евдокимов подчеркнул: “Сегодня мы чествуем павшего смертью храбрых, майора Артема Кулиша. Он пал на чужой земле, но защищал нашу. Дай Бог, чтобы его имя стало последним на этом мемориале. Золотыми буквами сегодня вписано имя майора Артем Кулиша в скрижали истории”.

В память о погибших была объявлена минута молчания, после которой к мемориалу “Землякам, погибшим в локальных войнах” были возложены цветы.

4 января этого года с воинскими почестями Артем Кулиш был похоронен в Пугачеве Саратовской области. Теперь его имя увековечено на мемориале в Парке Победы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости