Роскомнадзор получил 46 тысяч жалоб на ошибочную блокировку адресов

1591

7 мая 2018, 16:20

По поводу неправомерной блокировки интернет-адресов глава Минкомсвязи Николай Никифоров посоветовал обращаться в суд. По его словам, Роскомнадзор получил порядка 46 тысяч подобных жалоб.

"Есть сообщения о том, что в рамках блокировки блокируются адреса, которые не имеют отношения к организатору распространения информации, а имеют отношение к другим ресурсам. Но эти обращения нужно рассматривать индивидуально… По информации целого ряда общественных организаций, есть информация о порядке 46 тысяч обращений о недоступности тех или иных сервисов", - цитирует "Интерфакс" слова министра.

По словам Никифорова, если жалобы приобрели системный характер, нужно разбираться в суде.

Он напомнил, что и блокировка Telegram началась по решению суда: "Именно судебный порядок в правовом государстве является основой, чтобы такие сложные ситуации разбирать. Если какие-то ресурсы считают, что они заблокированы неправомерно, и у них есть какая-то оценка ущерба, который они понесли, они могут обратиться в суды, чтобы оспорить это решение и даже рассматривать вопрос компенсации ущерба, который они понесли. Но это надо опять же доказать в суде".

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. 16 апреля надзорное ведомство начало блокировать мессенджер, однако доступ к нему до сих пор сохраняется. В черный список попадают и миллионы адресов, которые могли использоваться для обхода блокировок. Многие заблокированные IP-адреса принадлежат сторонним сервисам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости