Онкологи проведут бесплатные осмотры в День профилактики меланомы

3079

18 мая 2018, 15:00

Завтра в рамках Всемирного дня диагностики меланомы в Саратове состоятся очередные бесплатные профилактические осмотры. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

В ГУЗ "Областной клинический онкологический диспансер" по предварительной записи будет проводиться профилактический осмотр граждан.

Акция направлена на предупреждение и раннее выявление меланомы. При необходимости жителям будут назначены дополнительные обследования в ГУЗ "Областной клинический онкологический диспансер".

Акция будет проводиться 19 мая с 9.00 до 15.00 в лечебно-диагностическом отделе №1 в Саратове. Предварительная запись осуществляется по телефону 39-44-20 (по будням с 8.00 до 18.00). При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис, имеющиеся результаты предыдущих обследований (при наличии).

Справка

Меланома — злокачественная опухоль, происходящая из клеток, расположенных в коже. Эти клетки в норме придают коже, волосам и радужке глаза окраску. Потому очень часто (но не всегда) опухоль из этих клеток выглядит как темно-коричневое пятно (родинка).

Меланома – это одна из наиболее агрессивных злокачественных опухолей, которую можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов.

Основными причинами возникновения данного заболевания являются ультрафиолетовое облучение, травматизация новообразований кожи. К "группе риска" относятся люди, имеющие большое количество родинок и люди с низкой интенсивностью пигментации кожи.

С целью профилактики меланомы кожи рекомендуется отслеживать видоизменение имеющейся родинки (изменение цвета, появление трещин на ее поверхности), избегать нахождения на солнце в период с 12 до 16 часов, когда солнечные лучи особенно активны, также не стоит злоупотреблять искусственным загаром в солярии. Появление подозрительных родинок, вызывающих беспокойство или видоизменение уже имеющихся – сигнал для обращения к онкологу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости