Памятник Герою Советского Союза стал примером штампованного патриотизма

9744

21 мая 2018, 15:02

Памятник дважды Герою Советского Союза, маршалу авиации Николаю Скоморохову, открытый в субботу на бульваре Героев Отечества в Саратове, оказался точной копией бюста, установленного еще 8 мая в Астрахани.

Сюжеты и публикации об этом событии вышли на сайтах астраханских телеканалов и информационных агентств. Местный губернатор Александр Жилкин вместе с ветеранами посетил торжественную церемонию.  

"Двухметровый бронзовый бюст-памятник появился по инициативе членов семьи героя и при поддержке губернатора", - говорится в сообщениях СМИ.  

Аналогичное мероприятие прошло 19 мая в Саратове, на родине легендарного летчика.

Пользователи Сети обратили внимание на три обстоятельства:

1) Идентичность бюстов - астраханского и саратовского. Сложилось впечатление, что памятник изготовлен на конвейере и является штамповкой. Автором монумента стала специалист по художественная керамике, преподаватель Московского колледжа дизайна и декоративного искусства Елена Черапкина

2) Материал, из которого изготовлен монумент. Telegram-канал "Театр взрослого зрителя" предположил, что бюст сделан из пластмассы - иными словами, легких полимеров, стилизованных под бронзу. Мэрия Саратова утверждает, что "монумент выполнен из литьевого гранита, окрашенного под бронзу, его вес – 4,3 тонны".

3) Разительные отличия между реальным обликом Николая Скоморохова и его скульптурным воплощением в работе Черапкиной.

P.S.

В Парке Победы на Соколовой горе уже есть памятник Николаю Скоморохову. Он был изготовлен из бронзы скульптором Сергеем Щербаковым и установлен в 2005 году.

Предлагаем посмотреть иллюстрации к новости и оценить скульптуры - прошлые и настоящие.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости