Медики: для предупреждения меланомы не надо долго находиться на солнце

3117

22 мая 2018, 10:26

В рамках Всемирного дня диагностики меланомы 164 саратовца прошли обследование в областном клиническом онкологическом диспансере. Акция, направленная на раннее выявление злокачественных новообразований кожи, прошла вчера при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области.

Как сообщает пресс-служба минздрава, ежегодно на территории региона выявляется более 1600 случаев рака кожи, из них 219 - меланома.

Врачи-онкологи проводили бесплатные осмотры жителей области, при наличии показаний направляли на инструментальное дообследование. В рамках акции было осмотрено 164 пациента, у десяти из них было выявлено подозрение на злокачественное новообразование кожи. Пациентам проведут дополнительные диагностические и лечебные мероприятия на базе онкодиспансера.

"Эксперты утверждают – болезнь можно предупредить. Основными причинами возникновения заболевания являются ультрафиолетовое облучение, постоянная травматизация новообразований кожи. К группе риска относятся люди, имеющие большое количество родинок.

С целью профилактики меланомы кожи не рекомендуется находиться на солнце в период с 12.00 до 16.00, когда солнечные лучи особенно активны, не стоит злоупотреблять искусственным загаром в солярии, отслеживать видоизменение имеющейся родинки (изменение цвета, появление трещин на ее поверхности). Эти признаки - сигнал для обращения к онкологу", - напомнили специалисты областного клинического онкологического диспансера.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости