Артем Аниканов пообещал назвать среднюю зарплату мировых судей

4458

23 мая 2018, 10:26

В эти минуты проходит очередное, двенадцатое, заседание Саратовской областной думы. В самом начале парламентарии одобрили кандидатуры на должности мировых судей.

Так, на судебный участок № 3 Кировского района города согласован Олег Вифлянцев; на судебный участок № 1 Хвалынского района – Алексей Иванов; на судебный участок № 3 Красноармейского района – Галина Кречина; на судебный участок № 1 Марксовского района – Инна Митякина; на судебный участок № 1 Балакова – Ольга Попова; на судебный участок № 4 Октябрьского района – Юлия Юрьева.

Кроме того, депутаты рассмотрели возможность привлечения судьи в отставке Наталии Невзоровой к исполнению обязанностей мирового судьи участка № 4 Кировского района.

Депутат Николай Бондаренко задал несколько вопросов кандидату Вифлянцеву относительно количества оправдательных приговоров. Претендент ответил, что за его практику было два таких приговора. Коммунист заметил, что недавно была опубликована статистика по количеству обвинительных приговоров, и она составила 99,8 процента. По его словам, фракция просто возмущена "таким конвейером" и не может голосовать "за подобные кадры". По мнению оппозиции, судьи должны избираться народом.

Депутат Александр Нараевский поинтересовался у зампреда облсуда Артема Аниканова средней заработной платой мировых судей. "Вы обещали подготовить эту информацию. Вы подготовили?" – интересовался он.

"Нет. Это не секретная информация, она может быть официальным порядком запрошена. На следующем заседании комитета эту информацию я озвучу", - пообещал Аниканов.

Следующие кандидаты получили аналогичные вопросы от коммунистов.

Так, госпожа Невзорова сообщила, что за почти два десятка лет у нее было пять оправдательных приговоров. "А вот объясните, почему такое большое количество оправдательных приговоров?" - спросил депутат Бондаренко.

Кандидат ответила, что прежде чем приговор попадает к ним, он утверждается прокуратурой. "То есть в других странах прокуратура работает хуже", - констатировал депутат Бондаренко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости