Гордепы потребовали от Людмилы Боковой 37 млрд рублей на нужды Саратова

6891

31 мая 2018, 11:07

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня проходит очередное 34-е заседание Саратовской городской думы. С докладом об исполнении бюджета города за 2017 год выступил председатель комитета по финансам Александр Струков

Он сообщил, что проектом решения предлагается увеличить доходы и расходы бюджета на 445,8 млн рублей, в том числе за счет выделения субсидии на реализацию вопросов местного значения в сумме 100 млн рублей, на мероприятия в сфере обращения с отходами на сумму 99,1 млн рублей.

"Выделяются трансферты на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в дошкольных учреждениях за счет средств областного и федерального бюджетов в сумме 226,1 млн рублей", - отметил господин Струков.

Кроме того, предлагается увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета на 20,6 млн рублей за счет поступления штрафов.

Дополнительные средства, по словам Александра Струкова, будут направлены на возмещение затрат по перевозке пассажиров СГЭТ (33 млн рублей), ремонт кровель образовательных учреждений (27,2 млн рублей), оплату исполнительных документов (3 млн рублей), приобретение дополнительного оборудования в детский сад на 300 мест в Солнечном-2 (10,7 млн рублей), замену и ремонт пожарной сигнализации учреждений образования (15 млн рублей), ремонт тротуаров (25 млн рублей), содержание бульвара Героев Отечества и фонтанов (10,9 млн рублей), софинансирование двух детских садов - в Иволгино и Солнечном-2 (19,9 млн рублей), остекление стадиона "Сокол" (4 млн рублей).

"Субсидии областного бюджета в сумме 99,1 млн рублей будут направлены комитету ЖКХ на создание мусоросортировочного комплекса; 226,1 млн рублей будут выделены комитету образования на строительство двух детских садов по 160 мест в Кировском и Волжском районах", - подчеркнул председатель комитета по финансам. 

Он подытожил, что проект предлагает утвердить бюджет Саратова со следующими параметрами:  доходы – 14,272 млрд рублей, расходы – 14,423 млрд рублей, дефицит - 151 млн рублей. 

"Надо изменять межбюджетные отношения. Надо говорить о неналоговых доходах. Берем комитет имущества. Вы там порядок навели? Купили им программы, позволяющие контролировать доходы и расходы, вести учет? Надо вообще подумать об усилении учета. Это позволит нам решить проблему кризиса, насущные проблемы города. Нам не хватает 37 млрд рублей для Саратова. Мы дороги должны восстанавливать", - обратился депутат Олег Комаров к сидящей в президиуме сенатору Людмиле Боковой

"Почему 123 млрд мы отдаем, а нам остается столько, что даже смешно сказать? Олег Грищенко бился за город Саратов. А чтобы победить, нам надо всего 37 млрд. Это очередная челобитная вам от нас", - также обратился к Боковой депутат Александр Ванцов

"Как вы вообще можете помочь бюджету города?" - добавил депутат Геннадий Турунтаев.

Людмила Бокова ничего не ответила гордепам, после чего они поддержали проект решения. Также они одобрили проект решения о внесении ряда изменений в бюджет Саратова на 2019 и 2020 годы. Дефицит бюджета составит здесь 567,6 млн рублей.

Мэр Михаил Исаев неожиданно предложил увеличить дефицит бюджета Саратова на 3 млрд рублей (за счет новых кредитов), которые он полагает потратить на приобретение спецтехники, исполнения решения судов, ремонт фасадов зданий и так далее.

Депутаты с негодованием отклонили инициативу, объяснив свое решение тем, что "денег взять неоткуда", а сама поправка "появилась вдруг и ранее не обсуждалась". Некоторые депутаты даже провозгласили поправку Исаева "противозаконной" - противоречащей Бюджетному кодексу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости