Вячеслав Максюта учил осужденных справляться с тяжелой ношей

3686

1 июня 2018, 15:05

В СИЗО-1 Саратова прошли соревнования по силовому экстриму. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

"Президент Федерации силового экстрима, обладатель титула "Сильнейший человек России" Вячеслав Максюта подготовил комплекс упражнений для осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обеспечения следственного изолятора.

Проверить себя на силу и выносливость, пройдя сложнейшие испытания, решились шестеро осужденных. Во дворе режимного учреждения для участников была оборудована своеобразная спортивная площадка с необходимым инвентарем.

Открывая соревнования, Вячеслав Максюта пожелал каждому участнику удачи и, обращаясь к спортсменам и многочисленным болельщикам, отметил важность занятий спортом, вне зависимости от жизненных обстоятельств. 

Как признались участники, силовым экстримом ранее никто из них не занимался, но у многих в прошлом есть опыт занятий в тренажерном зале, и в условиях режимного учреждения они стараются поддерживать физическую форму. Кроме того, в следственном изоляторе для осужденных отряда хозяйственного обеспечения в выходные дни проводятся футбольные матчи и другие соревнования, а также функционирует оборудованная спортивная площадка", - сообщает ведомство.

Возможно, поэтому участники смогли достойно пройти всю непростую дистанцию, выполнив пять упражнений: поднятие 50-килограммового бревна, становая тяга, упражнения с гирями (лучший результат у осужденного, 31 раз поднявшего гирю весом 24 кг).

Одно из испытаний абсолютно все участники преодолевали впервые – мешки с песком весом 16 кг было необходимо перекинуть через трехметровый турник.

"Уверен, что нахождение в местах лишения свободы не должно стать препятствием для занятий спортом. Это не первый наш визит в режимные учреждения региона и могу отметить, что, при наличии желания, приобщиться к спорту здесь вполне реально", - отметил Вячеслав Максюта.

Участники соревнований не упустили возможность получить профессиональный совет и квалифицированную консультацию от известного спортсмена: как признались осужденные, многим из них не хватает теоретической базы для более продуктивных занятий.

"Надолго запомнится визит Вячеслава Максюты в следственный изолятор и содержащимся в учреждении подросткам, которые смогли испытать свои силы и выносливость в упражнениях с гирей.

Общие впечатления от встречи и проведенных соревнований, инициатором проведения которых выступили представители Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Офицеры России", выразил один из спортсменов, который отметил:  участие в подобных мероприятиях не только помогает приобщению к здоровому образу жизни, но и играет немаловажную роль в социальной адаптации", - информирует УФСИН.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости