ГД ввела уголовную ответственность за интернет-торговлю редкими животными

1249

5 июня 2018, 12:55

Сегодня Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за незаконную добычу редких животных и биоресурсов, занесенных в Красную книгу.

Также вводится наказание за интернет-торговлю в этой сфере - вплоть до четырех лет лишения свободы. Инициатива законопроекта принадлежит правительству РФ, напоминает ТАСС.

Согласно тексту закона, статья 258.1 ("Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ") УК РФ дополняется новой частью, где оговаривается ответственность за "незаконные приобретение или продажу... их [животных и биоресурсов] частей и дериватов (производных) с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет".

В этих случаях предусматривается наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в аналогичном размере.

Одновременно излагаются в новой редакции статья 253 ("Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ") и статья 258 ("Незаконная охота") УК РФ для уточнения признаков отдельных составов преступлений, а также усиления их санкций вплоть до лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей. В действующей редакции верхний предел наказания установлен в виде штрафа в 500 тыс. рублей и исправительных работ в течение двух лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости