Никто из жильцов дома на Вишневой в районную администрацию не обращался

2287

8 июня 2018, 17:25

Администрация Ленинского района Саратова отреагировала на сообщение об обрушении крыши дома № 5 по улице Вишневая. По информации пресс-службы, управляющей компанией дома является "Стабильность", которая обязана обеспечивать безопасные условия проживания граждан.

"Выбранный способ формирования фонда капитального ремонта влияет на порядок организации и финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Собственники помещений в указанном многоквартирном доме приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (общий котел).

Владельцем счета является НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области" (ул. Челюскинцев, 128, тел. 65-09-00, 65-09-02). 

По состоянию на 1 июня на сайте НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области" размещена информация о денежных средствах по статье "капитальный ремонт" по дому № 5 по улице Вишневая: начислено собственникам помещений - 93 499,56 руб., оплачено собственниками - 61 612,67 руб., что составляет - 65,90 %. 

Капитальный ремонт крыши был запланирован на 2016 год, но до настоящего времени не выполнен. Региональный оператор организует капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в объеме и сроки, установленные областной программой.

Региональный оператор несет ответственность перед собственниками, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором. По информации НО "Фонд капитального ремонта" к работам не приступали, в связи с отсутствием заявок от подрядных организаций на выполнение работ.    

В соответствии со ст. 166 Жилищного кодекса РФ ремонт подъезда не включен в перечень услуг и (или) работ, проводимых по капитальному ремонту. В случае необходимости проведения капитального ремонта подъезда (замена оконных рам) в соответствии с ч. 3 ст. 166 ЖК РФ, собственники помещений указанного дома вправе принять решение дополнительно включить ремонт подъездов в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества и провести необходимый ремонт по мере  накопления денежных средств.

Межведомственной комиссией по оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции требованиям по многоквартирному дому, расположенному по адресу: ул. Вишневая, 5, решение о признании аварийным и подлежащим сносу, не принималось", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что жителям многоквартирного дома неоднократно предоставлялся перечень документов, необходимых для признания их жилых помещений непригодными для проживания и подлежащими сносу.

"Однако к секретарю межведомственной комиссии по Ленинскому району с заявлением и необходимым пакетом документов так никто и не обратился", - сообщает районная администрация.

Подробнее сюжет об этой ситуации смотрите в новом выпуске программы "Взгляд с экрана".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости