Российским детям хотят расширить календарь прививок

3409

9 июня 2018, 17:47

Детей в России планируется бесплатно прививать от гемофильной инфекции, следует из доклада Минздрава (есть у "Известий"). Сейчас от гемофильной палочки бесплатно прививают только младенцев из группы риска.

Минздрав планирует ввести обязательную вакцинацию для всех детей.

Среди задач на будущее Минздрав указал "расширение Национального календаря профилактических прививок (ветряная оспа, ротавирусная инфекция, гемофильная инфекция для всех детей)". О возможности введения массовой вакцинации от ветрянки и "кишечного гриппа" чиновники уже заявляли, теперь запланированы и прививки от гемофильной инфекции.

В министерстве отметили, что рассчитывают расширить Национальный календарь профилактических прививок к 2020 году. Сейчас обсуждается вопрос необходимых средств для расширения НКПП, соответствующие предложения уже внесены в правительство.

Разработка отечественной вакцины против гемофильной инфекции находится на стадии завершения, сообщили в Национальной иммунобиологической компании. Сейчас вакцина от гемофильной инфекции закупается за рубежом.

Вакцинацию от гемофильной инфекции проводят во многих странах мира, начиная с 1990-х годов. По мнению российских специалистов, прививку необходимо делать всем без исключения в возрасте трех месяцев, позже уже бессмысленно. Эта инфекция вызывает менингит с летальным исходом. Болезнь также часто переходит в хроническую форму заболеваний лор-органов (отит, гайморит, тонзиллит).

Подробнее читайте в материале "Известий": Календарь прививок расширят

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости