В Экономе обсуждают проблемы образования "цифрового поколения"

3977

19 июня 2018, 12:05

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в Саратовском социально-экономическом РЭУ имени Плеханова проходит очередной круглый стол по цифровой экономике. Собравшиеся обсуждают развитие предпринимательского образования в высшей школе в новых условиях.

В работе дискуссионной площадки участвуют губернатор Валерий Радаев, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин, директор Эконома Сергей Наумов.

В начале встречи Виктор Гришин предложил Максиму Фатееву "теснее взаимодействовать" - создать на базе РЭУ кафедру, занимающуюся вопросами в сфере интересов ТПП.

"Цифровой экономикой мир занимается с 1940-х годов, но с каждым годом прогресс идет все быстрее. С каждым годом все это развивается, и мы понимаем, что специалисты и предприниматели, которые не будут всем этим владеть, будут проигрывать. Если мы не будем учитывать, что требуется предпринимателям, мы снова начнем трудиться "на корзину". Стоит выстроить связь между образованием и наукой, между бизнесом и образованием", - выступил Виктор Гришин. 

Валерий Радаев подчеркнул, что "Саратовская область всегда развивалась", а цифровая экономика должна стать глобальной составляющей этого процесса - "буквально завтра, а лучше - уже сегодня".

Глава региона признал, что "цифровое поколение уже приходит", и напомнил о "высоком потенциале области": "Только на сегодняшний день мы в регионе работаем над целым рядом глобальных идей, которые нуждаются в цифровой экономике"

"Мы считаем, что развитию экономики в России мешает нехватка профильных кадров, бизнесменов, которые разбираются в этом Цифра давно вошла в жизнь общества", - добавил Максим Фатеев. 

По мнению Сергея Наумова, трудно переоценить значение образования для становления цифровой эпохи: "Большинству вузов нужна комплексная помощь в разработке предпринимательского образования, в создании соответствующих программ, дисциплин, модулей"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости