Банкам разрешат операции на базе блокчейна в 2019 году

1529

6 июля 2018, 16:55

Банк России готовит законодательную базу для использования технологии блокчейн в расчетах. Технология, которая станет доступна в следующем году, ускорит проведение операций и снизит затраты кредитных организаций.

Так, Центробанк даст возможность участникам торговой сделки использовать цифровые аккредитивы и смарт-контракты. Эти инструменты на блокчейн-платформе "Мастерчейн" появятся уже в 2018 году, а в 2019 году технология станет доступной для массового применения, пояснила управляющий директор Ассоциации "ФинТех" (АФТ) Татьяна Жаркова.

По словам руководителя отдела документарных операций и торгового финансирования Райффайзенбанка Татьяны Ивашковой, на данный момент аккредитив, как инструмент для безопасной торговой сделки, является сложным и дорогим инструментом.

Использование технологии блокчейн позволит значительно увеличить скорость расчетов, сократит расходы на предоставление и хранение бумажных документов, а также уменьшит риски фальсификации и утери документов, объяснили в банке ВТБ.

Подробнее о введении блокчейн-технологии в банковскую сферу читайте в эксклюзивном материале "Известий": Банковские операции на базе блокчейна появятся в России в 2019 году

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.6 1 2 3 4 5

Главные новости