Дмитрий Лобанов: "Я сделал много хорошего"

11982

9 июля 2018, 10:43

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовском областном суде проходит заседание по апелляции на продление срока ареста экс-главе Энгельсского района Дмитрию Лобанову.

Апелляцию рассматривает судья Татьяна Стребкова. Интересы господина Лобанова представляют адвокаты Станислав Зайцев и Дмитрий Хорешко. Со стороны прокуратуры в зале находится Людмила Шмидт.

Напомним, решением судьи Жанны Гришиной бывший глава ЭМР остался под стражей до 30 сентября.

Бывший глава района обвиняется в двух эпизодах преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору, совершенные в особо крупном размере).

Первым слово взял Станислав Зайцев. Он назвал три основания, которые, по его мнению, могут являться поводом для изменения меры пресечения на домашний арест, а именно: отсутствие достаточной мотивировки в постановлении, ряд процессуальных нарушений и отсутствие объяснений со стороны следствия, в чем заключается исключительная сложность дела (формулировка ст. 109 УПК РФ).

"При рассмотрении ходатайства следователю задавался вопрос - в чем особая сложность дела? Следователь сказал – назначены 2 большие экспертизы. Как мы выяснили, первая была назначена в марте 2018 года. На вопрос, в какой стадии она находится, следователь ответил, что она еще не началась. По прошествии 3 месяцев экспертиза не началась. Следователь сказал, что эксперт с Нижнего Новгорода не может собраться и приехать в Саратов. Сколько ему еще нужно?" - поддержал коллегу Хорешко, после чего слово взял сам подсудимый.

"Так совпало, что вчера наша страна отмечала большой праздник - День семьи, любви и верности. Я лишен возможности видеть своих детей, жену, общаться с ними. Это является большим стрессом не только для них, но и для меня. Я не считаю себя опасным человеком, которого необходимо содержать под стражей. Я активно участвовал в жизни общества и сделал много хорошего.

Я активно сотрудничаю со следствием, хотя и считаю, что доводы следствия были надуманными, что следователь не ответил ни на один вопрос. Его ответ было очень забавный – я так думаю, я так считаю. Я понимаю, что обвиняюсь в совершении особо тяжкого преступления, но я и сам хочу, чтобы дело расследовалось объективно и пришло к концу. Я не считаю себя виновным. Я ни одной мысли не держу в голове о том, чтобы скрываться от следствия, не дай бог, воздействовать на свидетелей или уничтожать доказательства", - выступил Лобанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости