Дождь обнажил запустение и коммунальные проблемы центра Саратова

5589

23 июля 2018, 11:40

Фото Филиппа Кочеткова

Продолжающаяся уже несколько дней в Саратове непогода обнажила очевидную заброшенность и неухоженность областного центра.

В этом убедился сегодня корреспондент ИА "Взгляд-инфо", совершивший  "прогулку романтика" под проливным дождем.

Путь корреспондента проходил не по окраинам, состоянием которых не сокрушается только ленивый, а по самому центру Саратова. Он прошелся по Московской, свернул на Соляную, заглянул на Лермонтова и не забыл посетить Набережную Космонавтов. Окончательно промокнув, он наблюдал за продолжающимся ливнем из кафе на первом этаже здания "Саратовгражданпроекта". 

"Внешне вполне себе пристойный центр чем-то напоминает промокашку или газету. Пока они остаются сухими, их цвет – белый, даже праздничный. Но стоит облить бумагу водой, она превращается в нечто хрупкое, серое, рвущееся на глазах.

Центр Саратова такой же - едва только дождь прибивает витающую в воздухе пыль, как проявляются, начинают бросаться в глаза и полузаброшенные особняки XIX века, и трещины в сталинских пятиэтажках, замазанные не самым хорошим цементом, и буйная растительность, которая нашла себе пристанище не только на тротуарах, но и на карнизах и крышах обветшалых зданий, и кучи мусора по углам, и непристойные картинки и надписи на стенах - одним словом, все то, что уже позволяет говорить о тотальной разрухе.

Конечно же, профессор Преображенский прав, разруха, прежде всего, в головах, но от этого ничуть не легче, скорее, наоборот", - поделился журналист впечатлениями. 

В Саратове, как кажется, окончательно перестала функционировать система ливневок. Об этом говорит и не уходящая после ливней вода, и мощные ее потоки во время дождей, которые уже напоминают рукотворные инсталляции, а не последствия предсказанных синоптиками "кратковременных" водных неудобств. Начатые когда-то дорожные работы отложены до лучших времен – и без того не самые лучшие дороги дополняются котлованами, часть из которых превратилась в пруды.

Фасады зданий "набухли" от влаги, от них отваливается штукатурка, а на "газонах" растут не только сорняки, но и вызывающие ужас у компетентных органов кусты конопли. "Компостом" для зелени становятся окурки и разбитые бутылки.

На набережной, причем не только на новой, но и на старой появляются новые провалы – например, прямо у памятника Юрию Гагарину "новообразование" уже украшают самодельный флажок и палки, предупреждающие водителей об опасности оказаться под землей раньше времени. Более серьезные ямы зияют на первом ярусе главной достопримечательности города, а асфальт повсеместно покрыт новыми трещинами с обваливающимися краями.

На новой набережной жалкое зрелище представляет сейчас "стена граффити". Похоже, скоро бетонная стена вновь явит себя в первоначальном виде.

"Город все больше становится похож на декорацию к фильму "Сказка странствий". Не хватает только лохмотьев на жителях и музыки Шнитке", - резюмировал корреспондент.

Предлагаем читателям посмотреть фоторепортаж, посвященный промокшему насквозь историческому центру Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5

Главные новости