"Ъ": оперативники ФСБ по делу Павла Беликова обвиняются в мошенничестве

9704

1 августа 2018, 10:09

В Москве по обвинению в мошенничестве арестованы сотрудники управления "М" ФСБ, занимавшиеся в 2016 году разработкой  ФГУП "Консервный завод ФСИН" и его руководителя Павла Беликова.

Об этом сегодня сообщает "КоммерсантЪ".

Решение о заключении под стражу майора Сергея Никитюка и капитана Константина Струкова принял Московский гарнизонный военный суд по ходатайству следователей ГСУ СКР.

По версии следствия, еще в 2016 году оба контрразведчика участвовали в афере по отчуждению 50% активов коммерческой структуры, владевшей небольшим строительным рынком.

Майор Никитюк и капитан Струков служили в одном из элитных подразделений центрального аппарата ФСБ - управлении "М", которому поручено контрразведывательное обеспечение и борьба с коррупцией в МВД, МЧС, Минюсте и подведомственных ему ФСИН и ФССП.

В апреле 2016 года Сергей Никитюк, будучи еще капитаном, в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2-го направления 3-го отдела управления "М", подал рапорт об обнаруженных им хищениях при проверке деятельности расположенного в Саратовской области ФГУП "Консервный завод ФСИН" и его руководителя Павла Беликова.

Оперативник сообщал, что Беликов вместе с должностными лицами ФСИН похитили по фиктивным договорам 359 млн руб.

"Никитюк действительно стоял у истоков расследования, было возбуждено уголовное дело, но факты не подтвердились, и через год его прекратили, признав за обвиняемым право на реабилитацию по этому обвинению", - рассказал адвокат господина Беликова Александр Куницын.

Тем не менее, Беликову вменены и другие эпизоды, сейчас над ним идет суд.

Хотя, по словам защитника, признанные следствием потерпевшими ФГУП и подразделения УФСИН Саратовской области заявили об отсутствии ущерба.

По данным источников издания, Сергей Никитюк и его коллеги еще в рамках проверки саратовского консервного завода активно собирали информацию не только на его руководителей, но и на курировавшего в то время тыловые вопросы тогдашнего заместителя директора ФСИН Олега Коршунова.

Именно эти данные стали одним из поводов для возбуждения ряда уголовных дел в отношении высокопоставленного сотрудника тюремного ведомства.

Напомним, экс-директор ФГУП "Консервный завод" ФСИН Павел Беликов (бывший министр территориальных образований Саратовской области), а также начальник отдела закупок этого предприятия и трое предпринимателей находятся под стражей.

По версии следствия, "с 2015 по 2016 годы обвиняемые обеспечили заключение между заводом и аффилированными одному из предпринимателей коммерческими организациями контрактов стоимостью 270 млн рублей на закупку жира и маргарина для нужд ФСИН по завышенной цене".

Из этой суммы злоумышленники похитили более 105 млн рублей и распорядились ими по своему усмотрению, перечислив деньги на счета подконтрольных им организаций. За исполнение достигнутых договоренностей директор ФГУП "Консервный завод" Беликов получил 30 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения, считают следователи.

Сам Беликов и другие подсудимые настаивают на своей невиновности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости