Гордума экстренно собралась из-за завода по производству акриламида

6401

9 августа 2018, 10:27

Сегодня в Саратовской областной думе проходит внеочередное 38-е заседание городской думы.

Отметим, что депутатские каникулы не помешали собрать кворум – на заседание пришли 33 из 40 избранников.

Единственным вопросом на повестке дня стали изменения в правила землепользования и застройки в отношении участка площадью 38 752 кв. м. возле станции Кокурино.

Напомним, речь идет о строительстве завода по производству акриламида и полиакриламида, который займет бывшую территорию завода "Нитрон" северо-западнее "Саратоворгсинтеза". Решение подготовлено по заявлению "СНФ Флопам".

Для этого необходимо изменить вид территориальной зоны с П-2 (территориальная зона предприятий 3 класса опасности) на П-3 (1-2 классы опасности).

Замглавы города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев обрисовал плюсы строительства завода. По его словам, общий объем инвестиций составит порядка 3,5 млрд рублей, а само предприятие зарегистрировано на территории Саратова.

"Изначально в первую очередь планируется производство 30 тысяч тонн продукта, во вторую – до 60 тысяч, а в дальнейшем и до 150 тысяч тонн продукта. Строительство завода позволит создать около 200 рабочих мест, при этом средняя зарплата его сотрудников будет равна 45-50 тысяч рублей. Планируется, что возведение объекта начнется в 2019 года, а введен в эксплуатацию он будет в 2021 году", - доложил Корнеев. Он отметил, что это единственный крупный инвестиционный проект, реализуемый на территории города.

"Какое воздействие будет оказываться на здоровье жителей и известно ли вам мнение ВОЗ о повышенной канцерогенной опасности для населения, которое употребляет в повышенных объемах это вещество?" - поинтересовался депутат Антон Ищенко.

"Это позволяет не строить, а приступить к проектированию, тогда и будет определено воздействие на горожан, он пройдет государственную экспертизу, которая ответит, можно строить или нет", - ответил чиновник, но гордеп не угомонился.

"6 лет уже ходят слухи, что оно строится, проектируется. А к чему мы должны привязать сегодняшнее решение, если мы только начнем проектирование? Почему внеочередное заседание с единственным вопросом? Почему мы в плановом режиме за 6 лет не могли рассмотреть этот вопрос?" – спросил Ищенко. 

Коллегу поддержал коммунист Андрей Карасев, поинтересовавшись: "Почему сегодня? Это что, горит что ли? Вот раз - и внеочередное заседание!".

"Я отмечал, что инвестиции предусматривают порядка 3,5 млрд рублей, предприятие зарегистрировано на территории Саратова, и администрация считает, что это важный для города объект", - пояснил замглавы. Антон Корнеев оказался не готов прокомментировать мнение ВОЗ а также то, что в пояснительной записке, подписанной главой города Михаилом Исаевым, нет экономических и экологических обоснований.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости