Саратовцы в четыре раза реже стали болеть вирусным гепатитом А

2250

15 августа 2018, 16:58

С января по июль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Саратовской области заболеваемость острым вирусным гепатитом А (болезнью Боткина) снизилась в 4,2 раза. Основное число заболевших выявлено в Энгельсском районе  и в Саратове, сообщает сегодня региональный Роспотребнадзор.

А всего за семь месяцев среди населения области зарегистрировано 355 140 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 7,9% больше, чем год назад.

"При этом отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезными, острыми кишечными  и энтеровирусными инфекциями, острыми и хроническими вирусными гепатитами В и С, эпидемическим паротитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, укусами клещей, педикулезом, туберкулезом, сифилисом, микроспорией, чесоткой, энтеробиозом.

В то же время зарегистрирован рост заболеваемости дизентерией, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, ОРВИ, ВИЧ инфекцией, внебольничными пневмониями", - уточняет надзорное ведомство.

Среди инфекций, регулируемых прививками, не зарегистрировано случаев дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в целом по области остается на уровне 2017 года. А энтеровирусные инфекции у саратовцев после прошлого сезонного подъема стали встречаться в 6,2 раза реже.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости