В регионе отменяются всеобщие компенсации за детсады. Заявление Ирины Седовой

17858

21 августа 2018, 09:40

Министр образования Саратовской области Ирина Седова прокомментировала проект ЗСО о предоставлении компенсации родительской платы в детских садах. Автором документа является губернатор Валерий Радаев.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" она подчеркнула, что "предложенный порядок компенсации оплаты детских садов - это адресная помощь нуждающимся в материальной поддержке".

"Такая практика уже действует в Пермском крае, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, Республике Хакасия, Краснодарском крае, Астраханской области, Новосибирской области и других.

Аналогичный законопроект, устанавливающий новый порядок, разработан в Саратовской области. Он подготовлен в соответствии с рекомендациями Правительства РФ о достижении адресности в оказании социальной поддержки.

В предложенном документе максимально учтены все группы жителей с детьми льготной категории. Компенсацию будут получать родители многодетных семей, малообеспеченных,  опекуны, усыновители детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей. Право на компенсационные выплаты будут  иметь семьи с детьми-инвалидами, а также семьи в социально сложной ситуации. В перечень получателей компенсации включены родители детей с ограниченными возможностями здоровья и другие категории граждан.

Хочу подчеркнуть, что законопроект нацелен на сохранение уровня и условий оплаты для льготников. На территории региона ежегодно увеличивается количество получателей компенсаций. Если в 2015 году она действовала для 92,4 тысяч детей, в 2016 году – 92,7 тысяч детей, то уже в этом году – 94,5 тысяч детей. Поэтому, чтобы сохранить необходимые условия для льготных и нуждающихся в помощи государства семей, вносятся изменения в порядок.

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года и предполагают поэтапный переход. То есть непосредственно коснется тех детей, которые будут зачислены в детские учреждения с 1 сентября 2019 года.

Еще раз обращаю особое внимание, что при ежегодном увеличении количества получателей компенсации в детских садах, крайне важно сохранить компенсации семьям, которые наиболее остро в этом нуждаются", – рассказала Седова.

Напомним, губернатор Валерий Радаев выступил с законодательной инициативой об изменении порядка выплаты компенсации в детских садах. По замыслу главы региона, средства будут возвращаться согласно критерию нуждаемости. В частности, теперь правом получения компенсации смогут воспользоваться: дети из малоимущих семей; дети из многодетных семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой; дети-инвалиды; дети из семей, находящиеся в социально опасном положении; дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в специальных (коррекционных) образовательных организациях (группах); дети беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев прибывших из Украины).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости