Общественник призвал дольщиков "ФЖС" жаловаться прокурору области

2896

10 сентября 2018, 18:07

Фото Рамиля Бахтеева

В правительстве Саратовской области продолжается заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков.

Дольщики проблемного дома на Политехнической ("Фонд жилищного строительства") обратили внимание на то, что земля под их домом внезапно стала оформленной, хотя там имеются обременения.

Председатель областной ОП Александр Ландо предложил им написать обращение в адрес прокурора региона Сергея Филипенко.

"А вы напишите прокурору области, он слышит все, на все реагирует", - подкинул работу главе надзорного ведомства общественник. Сам господин Филипенко ничего не ответил на это предложение.

Далее участники встречи коснулись вопроса достройки дома на Сакко и Ванцетти, 31. Дольщики обратили внимание на то, что сейчас предлагается добавить средства для ликвидации дефицита на строительство (не хватает от 30 до 40 млн рублей).

"Мы просим от вас подушку в виде компенсационного участка", - сказали они и подчеркнули, что актуальным вопросом остается справедливость дополнительных плат до 42 тысяч рублей за квадратный метр.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин заметил, что "тянуть уже некуда": "Нужно садиться и закрываться. Возможность привлечения дополнительного участка рассматривается. Что касается продажной цены свободных площадей, то здесь должен соблюдаться принцип справедливости".

Курирующий депутат Госдумы Ольга Баталина добавила следующее:

"Он спроектирован на 22 этажа. Разрешенная высота строений в этой части города, мягко говоря, не 22, а 6-8 этажей. Когда выдавалось разрешение на строительство, не было таких ограничений законодательства. Чем дольше мы будем вводить себя в заблуждение, тем дольше не будем иметь возможности достроить здание. Весь вопрос заинтересованности инвестора, он до конца не определен в части достройки. Окончательная точка пока не поставлена.

Если его заинтересует компенсационный участок, то абсолютно решаемый вопрос. Вопрос дополнительных сборов – решение собственников, никаких других решений нет. В этом доме у кого-то одна квартира, а у кого-то шесть. Таких немало. Многие люди приобретали квартиры как инвестпроект, а для кого-то это единственное жилье. Ни минстрой, ни депутаты не должны предлагать дифференциацию среди дольщиков. Люди должны сами принять решение", - сказала госпожа Баталина.

Губернатор Валерий Радаев озвучил кардинальное решение. По его мнению, те, кто имеют шесть квартир, могли бы продать одну и внести свою лепту для ликвидации разрыва.

"Авантюрных решений здесь быть не может. Подрядчик в нестабильную обстановку не пойдет. Надо сначала все сложить и предложить. Министерство и город не сторонние организации, вы должны сопровождать весь проект…Тепин, вы там не сидите и не думайте, что все само свершится!" - призвал губернатор.

Говоря об ограничениях этажности строительства в историческом центре Саратова, Валерий Радаев вспомнил недавний разговор с одним своим подчиненным.

"Правила надо соблюдать. Вот министр говорит мне, что в исключительных случаях надо позволять строительство. Исключительный случай ведет туда, откуда выхода нет", - уверен глава региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости