Депутат гордумы: "Мы годами занимаемся болтовней, а ларьки так и стоят!"

3389

11 сентября 2018, 15:43

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты в Саратовской городской думе проходит заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам. Собравшиеся начали с информации об исполнении судебных решений по сносу самовольных построек.

"В период 2017-2018 годов на территории города исполнено 97 вступивших в силу решений судов о сносе самовольных построек. Большинство граждан у нас не сносят постройки самостоятельно. На исполнении приставов находятся 75 исполнительных листов. Основное – это решения судов о демонтаже некапитальных объектов, то есть гаражей, заборов, нестационарных торговых объектов. Главная проблема исполнения решений судов - в источниках финансирования данных работ в том случае, если должник не демонтирует постройку самостоятельно", - выступила председатель городского КУИ Елена Салеева.

"Элвис" как торговал, так и торгует. Почему никто не исполняет решение судов? Есть и другие такие на 3-й Дачной - ларьки с компакт-дисками, сигаретами и так далее. Ларьки вдоль трамвайных путей. Их должны были демонтировать по решению суда еще в прошлом году, а они стоят до сих пор. Новые ставят! Почему вы не исполняете решения суда?" - поинтересовался депутат Олег Комаров

"Мы не исполняем решения судов. Мы - не приставы", - ответила Елена Салеева и вызвала гнев Олега Комарова. 

"А зачем тогда вообще нужны этот комитет и наша городская дума, если мы годами занимаемся болтовней, а ларьки как стояли, так стоят?!" - кричал депутат, не получая ответов. 

Прозвучало предложение написать письмо прокурору области, однако Олег Комаров парировал, что "писал уже тысячу раз". 

"А когда вы разберетесь с Цуцкиридзе? Год,два или десять должны пройти, чтобы он выполнил решение судов?" - продолжал господин Комаров. 

Депутат Евгений Чернов заявил, что "неисполнение решения судов подрывает авторитет государственной власти" и призвал ужесточить контроль за демонтажом самовольных построек. Его, как и других депутатов, возмутил озвученный штраф за игнорирование решения суда размеров в 1 000 рублей. 

"Люди зарабатывают от 50 тысяч в день. Вы их хоть ежедневно на тысячу штрафуйте - им это совершенно незаметно", - отметил депутат Дмитрий Кудинов.

Депутаты дали поручение представителю регионального УФССП подготовить доклад об исполнении решения судов в данной сфере к следующему заседанию комиссии. Также они решили запросить у приставов "исчерпывающий список" объектов, которые годами не удается снести, несмотря на все решения судов. 




 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости