Полковник Росгвардии рассказал в суде о "пожертвованиях" Геннадия Макарова

5616

12 сентября 2018, 09:55

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова состоялся допрос бывшего замначальника регионального управления вневедомственной охраны войск Нацгвардии Павла Пузикова.

Председательствует на процессе судья Игорь Дюжаков. Сторону обвинения представляет прокурор Петр Тихонов, защиты – адвокаты Николай Панкратов и Елена Коновалова-Демидова.

Полковнику вменяется 11 эпизодов мошенничества по ч.3 ст. 159 УК РФ, а также дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По версии обвинения, в период с 2016 по 2017 годы Пузиков, будучи должностным лицом, собирал деньги с подчиненных территориальных отделов на закупку стройматериалов якобы для проведения ремонта здания Росгвардии на Рабочей, 59, т.е., иными словами, занимался поборами, а часть средств присвоил себе.

Речь идет о сумме около 328 тысяч рублей. Помимо этого, при обыске в его сейфе было обнаружено четыре пачки патронов.

Отвечая на вопросы своих адвокатов, Пузиков рассказал об обстоятельствах дела, связанных с ремонтом здания.

"В связи с реорганизацией в 2016 году и частыми приездами командования, мне поступили указания провести ремонт в гаражном боксе, фасадной части, переоборудовать склад в командный пункт. В бюджете этих средств не было, мне было сказано, что "с деньгами и дурак построит". Я обратился с просьбой о помощи к начальникам областных филиалов, они отнеслись с пониманием. И я сам, и начальник Росгвардии Геннадий Макаров тоже давали деньги.

Вся система должна была заработать быстро после реорганизации. Задачу надо было решать, а денег не было. Я показывал, на что были потрачены средства. В командный пункт было закуплено 16 столов, два телевизора, доводчики, контроллеры, плюс стройматериалы, проводка. Общая сумма, ушедшая на командный пункт, составила 102 770 рублей. На окраску здания - 30845 рублей, покраску гаража - 6940, на ремонт крыльца - 25878, на ремонт фасада - 8860 рублей, на класс службы - 1830, на коридоры управления - 5420. Также пассажирская "Газель" была переоборудована в штабную - 12335 рублей. Также были заменены водопроводные трубы на сумму 14973 рублей.

Помимо этого, была необходима сигнализация - 6100 рублей, и плюс в командный пункт был закуплен линолеум на 50 тысяч рублей. В гараж купили "Керхер" за 25 000 рублей, карту в штаб за 15 000. Из этих денег я возвращал свидетелю 50 тысяч, у него прорвало трубы, плюс помощь сотруднику Дедовцу - 57 000 рублей.

Общая сумма - 412951 рубль. Я не учитываю 92 тысячи, которые вложил Геннадий Макаров, на них установили окна и потолок. Сам я вложил 84 тысячи.

В ходе осмотра следователем ни один мой довод не был опровергнут. Все лица потерпевшими себя не признали, я показывал им работы, которые были проведены, они подтвердили и понимают, что это было необходимо. Деньги я не присваивал, к тому же вкладывал собственные средства. Помимо этого, на сегодняшний день пункт по оценке Росгвардии признан лучшим в ПФО, а Макарову по результатам работы присвоена генеральская должность", -  пояснил суду Пузиков.

Он дополнил, что работы контролировались практически ежедневно, в том числе и лично Макаровым.

Отвечая на вопрос, улучшилась ли оперативность работы Росгвардии, полковник сообщил, что на командный пункт была заведена система "Безопасный город".

Помимо этого, Павел Пузиков пояснил свою мотивацию при сборе средств, настаивая на отсутствии корыстного умысла в своих действиях.

"Был указ президента, нужно было, чтобы система заработала. Макаров неоднократно предлагал стать своим заместителем в Росгвардии, но я отказался и остался на прежней должности во вневедомственной охране", - сказал полковник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости