Уровень безработицы в России достиг исторического минимума

5414

14 сентября 2018, 18:05

Уровень безработицы в России достиг исторического минимума за последние 27 лет. Об этом со ссылкой на Минтруда сегодня сообщают "Известия".

В конце августа уровень безработицы составил всего 0,89%. Во время определения количества безработных в расчет брали лишь обратившихся в службу занятости граждан. Такие данные указаны в докладе Минэкономразвития "Картина экономики. Август 2018 года".

Уровень реальной безработицы выше, однако все равно считается минимальным. По мнению экспертов, разница между уровнем зарегистрированной и реальной безработицы обусловлена небольшим размером пособия.

В Минтруда улучшение ситуации в этой сфере связывают в том числе с реализацией мероприятий по поддержке эффективной занятости, в рамках которых безработным предоставляют услуги по профориентации и обучению.

Эксперты объясняют низкий уровень безработицы вызванным экономической нестабильностью страхом граждан перед увольнением, а также демографическим кризисом.

В августе президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам предложил увеличить с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по безработице, выдаваемого россиянам предпенсионного возраста, более чем в два раза.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Безработица вновь достигла исторического минимума".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.45 1 2 3 4 5

Главные новости