Депутат о работе камер фиксации нарушений ПДД: "Семьи разваливаются"

36624

19 сентября 2018, 11:25

Фото Рамиля Бахтеева

Доходы от работы камер фото и видеофиксации нарушений ПДД в Саратовской области начнут поступать в дорожный фонд региона. Соответствующие поправки в законодательство региона одобрены на заседании комитета по ЖКХ.

Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Михаил Шалыганов, теперь средства от штрафов будут поступать напрямую в дорожный фонд области. Он уточнил, что в прошлом году за счет этих средств поступило 861,5 млн рублей. В следующем году планируется получить около 700 млн рублей.

Депутат Станислав Денисенко поинтересовался частотой вандализма в отношении камер, и когда их "расстреливают водители". Шалыганов сообщил, что такие факты имеются, и ему "непонятен мотив агрессии водителей".

Депутат Николай Бондаренко посетовал, что поступает много жалоб от граждан на висящие на каждом столбу камеры.

"В носу не поковыряешься – везде камеры висят", – пожаловался он. Заместитель министра заметил, что наличие камер дисциплинирует водителей и уменьшает аварийность.

Коммунист ответил, что для уменьшения аварийности необходимо строить хорошие дороги. "Хорошие дороги увеличивают количество ДТП", - ответил чиновник.

"А, то есть это забота о гражданах", - подколола его депутат Зинаида Самсонова.

Депутат Дмитрий Ханенко поинтересовался судьбой камер в случае, если все будут соблюдать правила дорожного движения.

"Хочется вспомнить слова великого поэта: "Жаль в эту пору не жить ни мне и ни тебе". Если такое случится, то средства от камер будет направляться на другие нужды", - заявил замминистра.

Одну из проблем по камерам обозначил депутат Леонид Писной.

"Вот когда они фотографируют и присылают, а там нежелательные лица на фото. Это вопрос персональных данных. Мне-то все равно, а молодежь. Семьи разваливаются. Мужиков, чтобы не изменяли, не существует! Вот проблема!" - сказал он.

Заместитель министра финансов региона Виктор Осокин в шутливой форме предложил решение. "На региональном уровне можно принять постановление о том, чтобы если сидит чужая женщина, не нарушать ПДД", - юморил чиновник.

По итогам дискуссии поправки в законодательство были одобрены.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости