Суд освободил полковника Росгвардии от уголовной ответственности

13013

21 сентября 2018, 17:16

Фото Владимира Панчурина

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова прошло очередное заседание по делу замначальника регионального управления вневедомственной охраны войск Нацгвардии Павла Пузикова.

Председательствует на процессе судья Игорь Дюжаков. Сторону обвинения представляет прокурор Петр Тихонов, защиты – адвокаты Николай Панкратов и Елена Коновалова-Демидова.

Напомним, полковнику вменяется 11 эпизодов превышения должностных полномочий. Ранее он обвинялся в мошенничестве, однако по ходатайству гособвинителя дела были переквалифицированы, а уголовное преследование за незаконное хранение боеприпасов прекращено.

Вначале полковник пояснил суду, что поддерживает свои показания, данные в заседаниях. Он признал себя виновным и попросил объединить 11 эпизодов в один, пояснив, что умысел на сбор денег на ремонт и помощь сотруднику Дедовцу возник в один момент времени.

Далее сослуживец Пузикова Сергей Лисицких представил ходатайство от имени всех 11 человек, проходящих по уголовному делу как потерпевшие, но не признавших себя таковыми. В нем они просят прекратить уголовное дело за примирением сторон.

"Согласно действующему законодательству, суд должен выяснить обстоятельства, связанные с возмещением и добровольностью примирения, у каждого потерпевшего лично. У кого это выяснить?" – заметил Дюжаков, намекнув на отсутствие остальных потерпевших в зале суда. В результате Лисицких отозвал свое ходатайство,

Далее Панкратов заявил ходатайство от имени Пузикова о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа по тем основаниям, что ранее он судим не был, имеет положительную характеристику, а преступление средней тяжести им было совершено впервые, отметив, что абсолютно все собранные деньги пошли на ремонт здания Росгвардии.

Петр Тихонов возразил против удовлетворения ходатайства, посчитав, что судебный штраф не соответствует целям назначения наказания, однако не возразил против объединения всех эпизодов в один.

После перерыва судья Игорь Дюжаков принял решение объединить все эпизоды в один и освободил Пузикова от уголовной ответственности, назначив судебный штраф в 38 000 рублей.

Помимо этого, по ходатайству прокурора было вынесено частное постановление на имя главы СУ СКР по Саратовской области Николая Никитина в связи с нарушениями законодательства при рассмотрении дела.

"Судимость с меня снята", - уточнил Павел Пузиков корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости