Центр кадастровой оценки учел больше 1500 замечаний

2581

25 сентября 2018, 11:28

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по экономике и предпринимательству.

Министр – председатель КУИ региона Дмитрий Алексеев доложил о предварительных результатах определения кадастровой стоимости на территории региона.

"Основные отличия от ранее применяемого закона – оценка исключительно государственными бюджетными учреждениями. Такими полномочиями обладает ГБУ СО "Центр государственной кадастровой оценки", директор Дмитрий Саксельцев. Еще одно существенное отличие – возможность участия правообладателя как в подготовке исходных данных, так и корректировке итогов. Методика оценки учитывает 54 ценообразующих фактора. Принимаются во внимание уже совершенные сделки и предложения-аналоги на рынке.

По промежуточным документам поступило 3878 замечаний, 2006 рассмотрено, 1530 учтено, по 476 отказано, еще четыре рассмотрены не были по причине несоответствия требованиям закона. Остальные замечания в стадии рассмотрения. В большинстве случаев указывали на неверное определение вида фактического использования участка. В результате некоторые участки были некорректно отнесены в тот или иной сегмент оценки.

Результаты должны быть утверждены и опубликованы не позднее ноября", - сообщил министр.

Алексеев отметил, что утвержденные результаты можно оспорить как в профильной комиссии, так и в суде. При этом для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не потребуется.

Глава областного КУИ подчеркнул, что в следующем году "Центру государственной кадастровой оценки" предстоит оценить оставшиеся пяти категорий земель, в общей сложности 2,3 млн объектов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости