Сезон в оперном театре откроется гала-концертом "90 лет саратовскому балету"

2272

25 сентября 2018, 13:42

В этом году балетная труппа Саратовского академического театра оперы и балета отмечает 90-летие. 2 октября Гала-концертом, посвященным этому памятному событию, а также Году балета в России,  в театре откроется новый сезон.

"Первая профессиональная балетная труппа в Саратове была организована в 1928 году балетмейстером Сергеем Кеворковым, приехавшим из Баку вместе с выпускниками своей студии В. Вронским, А. Клейном, А. Каменским, Т. Рамоновой, В. Арской, В. Урусовой, А. Урусовой.

В том же году на сцене были показаны "Лебединое озеро" Чайковского и "Красный мак" Глиэра. В театре и до этого выступали артисты балета, шли антрепризные спектакли, но именно с этого времени балетная труппа стала постоянной. "Саратовские известия" в 1928 году писали: "Такого балета по качеству и количеству не знало ни одно оперное дело в Саратове", - рассказали в театре оперы и балета.

Программа юбилейного гала-концерта включает в себя шедевры балетной классики 19-20 веков и номера современной хореографии. Зрители увидят адажио и па-де-де из балетов "Тщетная предосторожность, "Арлекинада", "Корсар", "Баядерка", "Дон Кихот", "Пламя Парижа", "Спартак" А, "Золотой век", "Анюта", знаменитые хореографические номера "Умирающий лебедь" , "Шахерезада", "Бахти", балетные сцены из опер "Жизнь за царя" и "Князь Игорь".

В концерте примут участие ведущие мастера и артисты саратовского балета, а также симфонический оркестр театра под управлением Медета Тургумбаева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости