Генерал-полковнику Анатолию Романову исполнилось 70 лет

6513

27 сентября 2018, 15:07

Фото Алексея Кошелева

Сегодня исполнилось 70 лет Герою России, почетному гражданину Саратова, генерал-полковнику Анатолию Романову.

В 1995 году командующий внутренними войсками МВД России Романов возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. Основной его заслугой стало активное участие в процессе мирного урегулирования военного конфликта.

"6 октября 1995 года в Грозном во время проезда его машины под мостом в районе площади "Минутка" сработало управляемое взрывное устройство. Генерал получил тяжелейшее ранение. Вот уже 23 года он прикован к кровати и в настоящее время проходит лечение в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии РФ в подмосковной Балашихе", - напоминает региональное управление Росгвардии.

5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Анатолию Романову было присвоено звание Героя Российской Федерации. 28 октября 1997 года генерал-полковник стал почетным гражданином Саратова.

В честь Анатолия Романова в Саратове названа аллея на Астраханской, где 19 мая прошлого года установлен скульптурный портрет героя. На доме № 1/13 по улице Навашина, где вместе с семьей жил Анатолий Александрович, в июне 2016 года размещена памятная доска.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости