Спикер ГД в Перелюбе: "У нас нет необходимого количества врачей и учителей"

7056

3 октября 2018, 10:39

Фото Алексея Кошелева

В рамках рабочей поездки по Саратовской области Вячеслав Володин встречается с учителями школы имени М.М. Рудченко в Перелюбе.

Спикер Госдумы спросил педагогов, какую зарплату они получают, на что получил ответ, что "хорошую". Володин не поверил этим словам, сообщив, что прекрасно понимает, какую зарплату в реальности получают учителя.

"Мы с вами должны быть объективными. Следует признать, что у нас укомплектованность кадрами далека от того, что должно быть. У нас нет конкурса выпускников, которые хотели бы сюда вернуться. Давайте исходить из того, что у нас нет необходимого количества врачей и учителей. Малокомплектность есть. В области должна реализоваться программа по развитию отдаленных районов", - сказал Вячеслав Володин.

Для примера он привел Саратов, где развитие пошло с "начала города" - Елшанки, Комсомольского поселка и других отдаленных микрорайонов.

"Многое и многое надо делать. У нас с Перелюбского района начинается область. Надо понимать, что жизнь здесь важна, как и в городе Саратове. Уровень жизни в Перелюбе надо поднимать, чтобы сюда приезжали специалисты и работали здесь. В таком случае люди не будут чувствовать себя ущербными. Иначе мы не решим проблему", - заметил председатель Госдумы.

Он признался, что во время экскурсии по школе понял, насколько ей необходима реконструкция - нужно менять рамы, стяжки, полы: "Останется один каркас".

В ходе беседы спикер обсудил с учителями и дорогу на Перелюб. Он заметил, что ее состояние ничем не отличается от дороги в Озинском районе. Однако учителя возразили, что дороги им нравятся.

"Такая дорога может нравиться только как дорога домой. В этом году порядка 120 км дороги на Озинки было приведено в нормативное состояние. В 2020 году мы ее закончим. Думаю, что скоро решится вопрос о передаче дороги Ртищево-Тамбов на федеральный уровень. Средства освободятся, и их можно будет направить на ремонт дороги на Перелюб. Можно будет быстрее добраться сюда. Это будет иная экономическая ситуация для района", - сказал Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.52 1 2 3 4 5

Главные новости